14.08.2015 18:27
    Поделиться

    Россия передала Сербии оборудование для лагерей мигрантов

    Российско-сербский гуманитарный центр оказал помощь Сербии в развертывании лагерей для временного пребывания беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе РСГЦ, дислоцирующегося в сербском городе Ниш.

    Центр официально передал сегодня сербским властям 20 лагерных палаток М-30, 10 штук - М-10, дизельные электростанции, отопительные печи, кровати и одеяла для оборудования лагерей в Прешево (граница Сербии и Македонии) и Каниже (граница Сербии и Венгрии). "Переданное имущество может обеспечить жизнедеятельность 1000 человек, - подчеркнул содиректор РСГЦ Виктор Сафьянов, добавив при этом, что "помощь Российско-сербского гуманитарного центра оказана в рамках межправительственного соглашения между странами и может быть увеличена в случае необходимости".

    Один из таких лагерей, размещенный в Прешево, большая часть беженцев в котором - выходцы из раздираемой войной Сирии, посетила сегодня российско-сербская делегация. В ее состав вошли посол России в Сербии Александр Чепурин, министр труда и социальной политики Сербии Александр Вулин, комендант Жандармерии Сербии Горан Драгович и содиректор РСГЦ Виктор Сафьянов.

    "Лагерь, конечно, производит сильное впечатление - заявил посол России в Сербии Александр Чепурин. - Мы понимаем, что от Сербии сейчас требуются огромные усилия, и решили оказать помощь. Надеемся, что поддержку окажут и те, кто спровоцировал тот неуправляемый хаос, который привел к перемещениям людей, и международные организации". В свою очередь Александр Вулин отметил, что Сербия нуждается в срочной и немедленной помощи, и он благодарен Российско-сербскому гуманитарному центру, который незамедлительно откликнулся на запрос правительства Сербии об оказании содействия.

    Следует также отметить, что Германия приняла решение о депортации свыше 30 тысяч албанцев со своей территории в Белград. При этом председатель комиссии по обороне и безопасности в парламенте Сербии Момир Стоянович заявил, что "ЕС планирует построить Центр для приема нелегальных мигрантов на 400 тысяч человек в одной из стран юга Европы, и, вполне возможно, что этой страной будет Сербия". Таким образом Евросоюз избавляется от "непрошенных гостей", а балканское государство становится транзитным пунктом для граждан из Африки, Ближнего Востока и Балкан, ищущих лучшей жизни на Западе.

    Вместе с тем, как подчеркнул Александр Вулин, "Сербия не намерена строить лагерь для мигрантов и временных переселенцев ни на 40 тысяч, ни на 4 тысячи человек". "От нас никто этого не требует. А если и потребуют, то Сербия никогда на это не пойдет", - подчеркнул министр.

    Справка "РГ"

    РСГЦ учрежден российско-сербским межправительственным соглашением 25 апреля 2012 года, которое подписали глава МЧС России Владимир Пучков и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Центр создан в целях обеспечения гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории стран Балканского региона и дислоцируется в сербском городе Ниш.

    Как подчеркивают эксперты, в 2014 году Центр доказал свою эффективность и востребованность на Балканах, стал играть заметную роль в жизни не только Сербии, но и всего региона, благодаря активной деятельности его специалистов по защите населения от чрезвычайных ситуаций и их участию в гуманитарных операциях.

    Кроме того, на сегодняшний день уже более 180 сербских специалистов прошли дополнительную подготовку под руководством российских коллег из Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. В конце июня и начале июля этого года обучение в Санкт-Петербурге впервые было организовано для представителей руководящего состава МВД Сербии.

    Поделиться