14.08.2015 00:40
    Поделиться

    Крупнейшая красноярская УК-монополист признала себя банкротом

    Сразу пять из семи управляющих компаний, входящих в состав жилищно-коммунального монополиста, который обслуживает 80 процентов многоквартирных домов в Красноярске, подали заявления в Сибирскую генерирующую компанию (СГК) о признании их банкротами.

    - Управляющие компании просят признать их несостоятельными по собственной инициативе, потому что не видят возможности погасить долговые обязательства перед кредиторами, в том числе и перед красноярскими ресурсоснабжающими организациями, - пояснили в СГК.

    Противостояние между коммунальщиками и энергетиками длится в краевом центре уже не первый месяц. В конце июня последние были вынуждены подать на ГУК в суд - с начала года задолженность управляющих компаний за тепловую энергию увеличилась вдвое - с 830 миллионов рублей до 1,669 миллиарда.

    Дело энергетики выиграли, и судебные приставы наложили арест на все банковские счета, автотранспорт и имущество коммунальных служб. Кроме того, СГК обратилось в арбитражный суд с просьбой признать компании ГУКа банкротами.

    Дела каждой из семи управляющих компаний - по одной на район города - рассматривались судом отдельно. Две УК изыскали возможность погасить долги, но, по их собственному признанию, остались при этом с "пустыми кассами". Еще пять решили не доводить дело до приговора и заранее согласились с будущим банкротством.

    Сложившаяся ситуация вызвала среди горожан настоящую панику: крах крупнейшей управляющей компании угрожает всей коммунальной системе Красноярска.

    В "заложниках" могут оказаться большинство его жителей. И, конечно, сами работники УК - в некоторых районах краевого центра задержки заработной платы рядовым сотрудникам составляют уже несколько месяцев.

    Так, без обслуживания остались 90 процентов дворов в Октябрьском районе Красноярска. Дворники, электрики и сантехники отказываются выходить на работу, поскольку руководство УК не выплачивает им зарплату, ссылаясь на арест счетов.

    - Банкротство монополиста, обслуживавшего пять тысяч красноярских домов, - это катастрофа для города, - сообщил "РГ" вице-спикер Городского совета Александр Глисков. - Пока мы даже не представляем, кто может прийти на смену компании - по опыту работы соперников среди других фирм у него не было. Да и с таким количеством жилья ни одна другая красноярская УК не справится. А значит, без управления могут остаться сотни домов, в том числе и проблемных.

    Поделиться