14.08.2015 09:30
    Поделиться

    Глава МЧС: Пожары в Сибири будут ликвидированы в течение 2,5 суток

    Владимир Пучков все выходные проведет на боевом посту в Сибири. Это стало ясно после вчерашнего заседания Правительства РФ. На нем премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе МЧС слетать в Сибирь и лично посмотреть, что, как там горит, и почему. Причина столь жесткого поручения - непрекращающиеся пожары по обе стороны Байкала. Например, в Бурятии, то есть с восточной стороны уникального озера, огонь с разной интенсивностью, практически не прекращаясь, бушует с 14 марта. Кстати, именно в этой республике сейчас сохраняется самая тяжелая пожароопасная ситуация.

    Министр уже был тут весной. Тогда природные пожары нанесли серьезный урон Хакасии, Забайкалью и Бурятии. Сгорели много дач и домов местных жителей, не обошлось без жертв. Примерно в течение двух недель ситуацию удалось взять под контроль.

    В этот раз Владимиру Пучкову также предстоит облететь сибирские столицы. Первая остановка - Красноярск. Сюда он прибыл после ночного перелета. На утреннем заседании комиссии по ЧС прямо в аэропорту в присутствии министров и премьера Красноярского края Владимир Пучков заявил, что все действующие на сегодняшний день пожары будут потушены в течение 2,5 суток, как он и обещал на правительственном заседании Дмитрию Медведеву.

    Например, сейчас в Красноярском крае действуют два лесных пожара. Всего же на территории Сибирского федерального округа действуют 110 очагов на площади 149 тысяч гектар. Их тушат более 2 тысяч человек и 8 воздушных судов. При этом, соседние регионы, где обстановка получше делятся своими людскими резервами с соседями. Помогает и Минобороны. Военные предоставили свою авиацию. А из Красноярского края в Бурятию переброшены почти 150 пожарных-десантников. Воздушных спасателей высаживают в труднодоступных горных местах, где есть такое редкое природное явление как сухие грозы. Метеорологи знают, что иногда загорается пал и трава от многочисленных молний. При этом дождь не идет, а ветер сильный, и огню ничего не мешает разгореться.

    В причинах лесных пожаров виноваты, конечно, не только грозы. Во многом виноваты сами люди. Пресловутый человеческий фактор - где-то кинули окурок, где-то трелевщик или грузовик газанул с искрами. Сухая тайга загорается мгновенно. Если очаг пожара не выявить и не локализовать в первые сутки, справиться с ним бывает крайне сложно. А плюс еще лето выдалось в этих краях сухим и жарким. Вот и полыхает постоянно.

    В Бурятии площади пожаров в этом году по сравнению с прошлым годом увеличились в 4,3 раза.

    При этом за леса отвечает по закону не МЧС, а Рослесхоз и регионы. Контроль за обстановкой отдан на местный уровень, и не все регионы с задачей справляются. На совещании было отмечено, что одной из причин ухудшения ситуации с пожарами послужило то, что наращивание группировки сил проводилось не в соответствии с реально складывающейся обстановкой и планами, разрабатываемыми на пожароопасный период. Планировали привлечь более 22 тысяч человек и более 5 тысяч единиц техники, а реально собрали лишь около трех тысяч человек и всего 368 единиц техники.

    И все же справиться с действующими пожарами сейчас получится. Пучков в этом не сомневается, но если погода и дальше будет преподносить жаркие сюрпризы, то новых возгораний исключать нельзя. Правда, спасатели пока высказывают осторожный оптимизм. Погода пока им в помощь, и суши больше не ожидается, хотя жара еще может некоторое время продержаться.

    Поделиться