14.08.2015 05:11
    Поделиться

    Еврейская автономия предложила ТОР с 17 млрд инвестиций

    Правительство Еврейской автономной области предложило создать в регионе территорию опережающего социально-экономического развития "Амуро-Хинганская". Соответствующая заявка была направлена в Министерство по развитию Дальнего Востока, сообщила его пресс-служба.

    По планам, в зону ТОСЭР войдут девять площадок промышленной и транспортно-логистической направленности. Они разместятся на территории Биробиджана и трех муниципальных районов - Ленинского, Октябрьского и Облученского.

    Заявленные частные инвестиции в создание зоны развития составляют 17,1 миллиарда рублей, из них 11,6 миллиарда - инвестиции в проекты резидентов, 5,5 миллиарда - в инфраструктуру. При этом бюджетных инвестиций не требуется, отметили в пресс-службе.

    По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, заявка от Еврейской автономии прорабатывается, вносятся необходимые коррективы.

    - Подходить к ТОСЭР надо индивидуально, это гибкий механизм. Каждая должна быть увязана с программой развития региона, раскрытием его экономического потенциала, - подчеркнул Галушка при встрече с врио главы ЕАО Александром Левинталем.

    Напомним, в конце июня российское правительство утвердило первые три ТОСЭР - "Хабаровск" и "Комсомольск" в Хабаровском крае и "Надеждинскую" - в Приморском.

    Кстати

    Именно с территории Еврейской автономии протянется первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Переход свяжет село Нижнеленинское и китайский город Тунцзян. По данным Минвостокразвития, проект, реализуемый Российским фондом прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорацией, проходит окончательную экспертизу. Готовятся документы по согласованию инвестиционной сделки. Оценивается он в десять миллиардов рублей.

    По мнению Александра Галушки, реализация проекта откроет новые возможности для привлечения инвестиций, станет стимулом для создания новых ТОСЭР.

    Поделиться