07.08.2015 13:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Разработан регламент по поиску информации о сиротах

    Министерство образования разработало детальную инструкцию для потенциальных приемных родителей по поиску информации о детях-сиротах. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в "Российской газете" и вступит в силу с завтрашнего дня.

    По данным статистики, сегодня в России насчитывается почти 500 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Примечательно, что с каждым годом таких детей выявляется все меньше. Так, в 2014 году в детские дома и приюты поступили около 60 тысяч детей, что почти на 10,5% меньше, чем годом ранее.

    Чтобы упростить потенциальным усыновителям поиск приемных детей, в России был создан специальный банк данных детей-сирот. За 10 лет на воспитание в семьи были взяты примерно 100 тысяч детей, информация о которых содержалась в единой базе данных. Между тем, в последние годы в Аппарат уполномоченного по правам ребенка поступило очень много жалоб от граждан, желающих стать приемными родителями.

    Чтобы защитить усыновителей от подобных нарушений при поиске приемного ребенка, в Министерстве образования разработали административный регламент, который содержит четкие правила получения сведений из банка данных детей-сирот.

    Так, потенциальный усыновитель должен написать заявление и указать в нем свои пожелания к приемному ребенку. Например, хочет ли он усыновить девочку или мальчика, и какого возраста. Кроме того, потребуется паспорт и положительное заключение органов опеки, подтверждающее, что гражданин готов стать приемным родителем.

    После этого данные о заявителе внесут в базу данных и в течение 10 дней ему предоставят анкеты подходящих детей.

    Если заявителю понравится анкета конкретного ребенка, специалисты запросят разрешение у регионального оператора на его посещение. При положительном ответе - в течение трех дней потенциальному усыновителю выдадут специальное направление.

    По последним данным, в российском банке данных детей-сирот насчитывается свыше 87 тысяч человек. В очереди на усыновление стоят более 20 тысяч семейных пар. Всего в прошлом году на воспитание в семьи были взяты свыше 64 тысяч детей-сирот.

    Поделиться