14.08.2015 11:23
    Поделиться

    Ученые отыскали в космосе "двоюродного брата" Юпитера

    В созвездии Эридан обитает планета, напоминающая молодой Юпитер, говорится в сообщении SETI Institute.

    Экзопланету, получившую название 51 Эридан b (51 Eridani b, или 51 Eri b), удалось обнаружить с помощью инструмента нового поколения Gemini Planet Imager (GPI), установленного на одном из самых больших в мире телескопов Gemini Observatory. Данный инструмент разработан специально для обнаружения и анализа тусклых, молодых планет, вращающихся вокруг ярких звезд. 51 Эридан b стала его первым открытием.

    Обнаруженное небесное тело находится от нас на расстоянии примерно 100 световых лет. Его родительская звезда 51 Eri по космическим меркам очень молода, ей всего 20 млн лет, и она немного жарче, чем наше Солнце.

    По своей массе планета 51 Эридан b примерно в два раза больше, чем Юпитер. Если бы она располагалась в нашей Солнечной системе, то ее орбита пролегала бы между орбитами Сатурна и Нептуна.

    Как показал анализ, в атмосфере далекого "кузена" Юпитера содержится много метана.

    Температура на планете составляет примерно 800 градусов по Фаренгейту (427 градусов по Цельсию), что говорит о том, что она достаточно горячая, чтобы расплавить свинец, но довольно холодная, если ее сравнивать с другими газовыми гигантами, пишет РИА Новости.

    Поделиться