15.08.2015 15:32
    Поделиться

    За что можно любить и ненавидеть новый ноутбук от Apple

    "Мал”, "золотник”, "дорог”- именно этими словами из русской пословицы идеально описывается новый MacBook от Apple. Конечно, есть варианты исполнения корпуса и в серебристом, и в темном (официально - "серый космос”) оттенках, но, пожалуй, в случае с этим лэптопом золотой цвет выглядит наиболее уместно. По ощущениям MacBook ближе к дорогому аксессуару, чем к рабочей лошадке - недаром его продают в недавно открывшемся бутике Apple Shop в московском ЦУМе наряду с "умными часами” Apple Watch, которые позиционируются компанией именно как дорогой аксессуар.

    Цена тоже под стать - от 90 тыс. рублей за версию с 256 гигабайтами памяти и процессором Intel Core M с частотой 1,1 ГГц до 109 тыс. рублей за компьютер с 512 гигабайтами и 1,2-гигагерцовым процессором (оперативная память объемом 8 Гб присутствует в обоих вариантах). Одним словом, премиальные чехлы от Prada идут этому ноутбуку намного больше, чем традиционные тряпичные "папки” кричащих цветов.

    Экран

    Как человеку, два года ежедневно использующему 13-дюймовый MacBook Air, мне было интересно сравнить привычные ощущения работы с новым компьютером. 12-дюймовый экран нового MacBook подходит к рамке экрана практически заподлицо. Однако после рабочего дня с новинкой, когда я пересел за привычный Air, мне показалось, что его экран значительно больше. Наверное, на это повлияли общие компактные размеры нового MacBook.

    При этом то, что экран нового MacBook сделан по технологии Retina, замечаешь сразу - картинки как будто становятся немного насыщеннее, шрифты резче, общие впечатления очень приятные.

    Вес

    Новый MacBook весит чуть больше 900 грамм. Конечно, есть лэптопы еще легче - например, Lenovo Lavie Z весом около 850 грамм, но его корпус сделан из пластика, в то время как в MacBook используется более прочный (и для кого-то более приятный на ощупь) алюминий. Кроме того, в России эта модель Lenovo пока официально не продается.

    Кстати, качество сборки на традиционном для Apple высоком уровне - все подогнано идеально, и компьютер в корпусе unibody из цельного алюминиевого листа просто приятно держать в руках. Вентилятора внутри нет из-за того, что производитель использовал несколько технологических решений, позволяющих снизить тепловыделение и повысить энергоэффективность, поэтому ноутбук практически бесшумен. Настоящих фанатов марки расстраивает только то, что логотип Apple на обратной стороне дисплея теперь не светится при включенном компьютере - в новом ноутбуке он выполнен из нержавеющей отполированной до зеркального блеска стали. Впрочем, это переживания из разряда "палка для селфи слишком короткая”.

    Маленький вес и компактные размеры делают MacBook идеальным обитателем дамских сумочек - не самых миниатюрных, конечно, но в среднестатистическую он прекрасно поместится и не будет серьезной ношей.

    Клавиатура

    К чему пришлось привыкать - так это к клавиатуре. В новом MacBook используется механизм под названием "бабочка”, который предполагает менее длинный ход клавиш при печати. Сами клавиши также ютятся ближе друг к другу. Часа через три я уже привык к новой клавиатуре и не молотил по ней так сильно, но все равно время от времени казалось, что клавиша не нажалась до конца и стоит надавить еще раз. На второй день теста пропали и эти ощущения.

    С другой стороны, после того, как я взял свой привычный MacBook Air, мои руки как будто пересели из тесной малолитражки в просторный седан - все-таки даже несколько дополнительных миллиметров между клавишами создают ощущение простора и удобства. Я по-прежнему считаю, что клавиатура традиционных Air и Pro лучше подходит для набора больших объемов текста.

    В число новаций MacBook Apple относит и новый трекпад с поддержкой тактильной технологии ForceTouch - теперь имеет значение то, как сильно вы на него давите, и эту силу можно даже настроить для регистрации клика. Лично мне это особо не помогло, я даже попытался найти в настройках как изменить "сильное нажатие” на привычное для Air "нажатие тремя пальцами”, но так и не смог этого сделать.

    Батарея

    В MacBook встроена специальная многоступенчатая батарея, которая занимает все свободное пространство корпуса. Производитель утверждает, что время автономной работы составляет до 9 часов при использовании беспроводных сетей и до 10 часов при просмотре фильмов из iTunes. Мне удалось посадить ее полностью примерно за 6 часов не самой активной работы. Я читал тексты в интернете, писал в редакторе Pages, скачивал файлы и работал с электронной почтой. То есть никакой тяжелой нагрузки на процессор и графическую систему не было, и всего 6 часов работы меня несколько расстроили. С другой стороны, яркость экрана была "выкручена” на максимум,  поэтому возможно, что из MacBook можно было выжать дополнительный час, уменьшив ее.

    Порт USB-C

    Рассказав про необычную легкость, неплохую клавиатуру и отличное качество исполнения, мне неизбежно приходится подойти к тому, о чем говорить в связи с новым MacBook совершенно не хочется. Это разъем USB-C. Он всего один. И это совершенно ужасно.

    Да, все технологические проблемы решаются с помощью свистка-разветвителя, но элегантный ноутбук как будто теряет немного шарма, когда в него втыкаешь эту не самую эстетичную штуку.

    Когда Apple избавилась от DVD-привода и Ethernet-порта в MacBook Air, это было логично - покупать внешнюю периферию нужно было далеко не всем пользователям компьютера. Но представить что кто-то из обладателей MacBook НЕ купит к нему еще и специальный разветвитель - очень сложно. Ведь подключение периферии - одно из главных преимуществ ноутбука. Если бы мне нужны были только мультимедийные возможности и серфинг в интернете, я бы купил планшет. Если нужно много печатать - клавиатуру к планшету. Но я всегда ценил ноутбуки именно за возможность подключения периферии, так что решение Apple сделать только один USB-C порт нахожу весьма спорным. Впрочем, по этой теме прошлись уже все техноблогеры и обзорщики, так что я не одинок в своем гневе.

    Впрочем, сам по себе порт USB-C - абсолютно волшебный, с его помощью можно: заряжать ноутбук, заряжать от компьютера другие устройства, передавать данные между гаджетами (со скоростью до 5 гигабит в секунду - фильм размером 1,46 гигабайта запишется на совместимую флешку секунды за три), подключать видеовыход и любую другую периферию, работающую с USB, например тот же самый переходник на Ethernet. Таких бы портов - да хотя бы два, а лучше три… Мечты, мечты.

    Резюме

    Пожалуй, все сильные и слабые стороны нового MacBook делают его идеальном подарком или приобретением для стильной девушки или молодого человека, который ценит в первую очередь качество сборки, удобство и простоту работы с ноутбуком. Цена может стать серьезным ограничивающим фактором, особенно учитывая то, что, пожалуй, главный конкурент - MacBook Air - в официальном Apple Store стоит от 63 тыс. рублей за 11-дюймовую и от 69 тыс. рублей за 13-дюймовую версию.

    На первый взгляд, кажется непонятным, зачем компании расширять свою линейку таким ноутбуком, который недостаточно производителен, чтобы потягаться с Pro и недостаточно привлекателен, чтобы заставить переплатить больше, чем за Air. Мне кажется, ответ следует искать в недавнем повороте Apple в сторону модных аксессуаров с выходом "умных часов” Apple Watch. Компания хочет, чтобы ее компьютеры не воспринимались как типичные "гаджеты”, которые покупаются для выполнения утилитарных задач. Ее цель - размыть грань между высокотехнологичным устройством и модным аксессуаром. И с этой точки зрения, новый MacBook найдет свою целевую аудиторию.

    В любом случае, уверен, что большинство покупок новинки будут сделаны по зову сердца, а не по холодному расчету.

    Технические характеристики

    Цвета: серебристый, золотой, серый космос
    Экран: 12 дюймов, Retina, разрешение 2304 на 1440 пикселей
    Процессор: Intel Core M с тактовой частотой 1,1 или 1,2 ГГц (за дополнительную плату предлагается также модификация с процессором 1,3 ГГц)
    Графический процессор: Intel HD Graphics 5300
    Оперативная память: 8 Гб, DDR3
    Накопитель: 256 или 512 гигабайт, flash
    Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0
    Камера: FaceTime, 480p
    Аудио: стереодинамики, сдвоенные микрофоны, выход для наушников
    Размеры: Толщина: 0,35-1,31 см; длина: 28,05 см; ширина: 19,65 см
    Вес: 0,92 кг

    Поделиться