15.08.2015 20:47
    Поделиться

    Как пройти в "Москвариум" без очереди?

    Посетители, оформившие электронный билет на сайте "Москвариума", открывшегося 5 августа на ВДНХ, теперь могут пройти туда, минуя очереди.

    Крупнейший в Европе центр океанографии и морской биологии сейчас самый поcещаемый аттракцион на ВДНХ. Каждый день перед входом выстраиваются очереди. И хотя людей к кассам стараются пропускать как можно быстрее, минут 20-30 провести перед входом придется. Поэтому лучше оформлять билеты в электронном виде, советуют в "Москвариуме".

    Наплыв желающих оправдан. В Москве впервые появилось подобное по масштабам и оформлению зрелище. Похожее есть разве что в Дубае. В огромном аквариуме площадью 12 000 м2 живут 8 000 морских и пресноводных существ со всех концов света от Байкала до Галапагосов, от Исландских фьордов до Большого Барьерного Рифа, от Гренландии до Камчатки. В "Москвариуме" также собрана самая обширная экспозиция российских пресноводных рыб, в том числе осетровых. Здесь можно увидеть самых экзотических обитателей морских глубин - и светящихся неоновых рыбок, и прозрачных, которые практически невидимы в воде. Огромные хищные акулы, электрические скаты живут в отдельных аквариумах и не слишком доброжелательно смотрят на посетителей. Встретиться с такими рыбами в реальных условиям мало бы кто захотел. А здесь от посетителей их отделяет суперпрочное стекло. Зато до морских звезд, рачков и мини-скатов может дотронутся любой посетитель. Особенно нравиться забавляться с этими морскими обитателями детям.

    Но особый восторг у них, несомненно, вызовет шоу с участием дельфинов и касаток. Выступления морских обитателей проходят в рекордной по размерам чаше бассейна, глубина которого в центральной точке сопоставима с высотой 5-этажного дома. 14-метровый купол над бассейном позволяет любые прыжки даже самой большой обитательницы "Москвариума" - главе семейства косаток по имени Нарния, вес которой превышает 3 тонны.

    Тренируют животных 28 человек. Процесс строится на естественном поведении животных, все трюки собраны из движений, свойственных им в живой природе. Например, наблюдая за тем, как играют друг с другом дельфины, тренеры определяют привычные им игровые элементы и на основании этого продумывают номера. Во время представления на сцене с животными работают 11 человек.

    Как рассказала "РГ" креативный продюсер шоу Нина Савельева, выступают в шоу те животные, которые обладают интеллектом и могут идти на контакт с человеком. "Весь процесс подготовки животных к выступлениям основан на любви и доверии, - добавляет Савельева. - У нас великолепный тренерский состав - красивые, спортивные молодые люди, которые души не чают в своих питомцах. И те отвечают им взаимностью". Все морские обитатели слышат команды, которые отдают им тренеры, и стараются добросовестно их выполнять. Хотя иногда и показывают характер. Животные же все молодые, резвые, озорные. Так, например, любит вольничать моржиха Клава, которая уже стала настоящей звездой шоу. Нет-нет, да и уплывет от тренера. Хотя через несколько секунд все-таки сосредоточится и умилит публику, обнимаясь со своей напарницей Евой. Но самый трогательный момент, когда две моржихи начинают целоваться. Естественно, по-дружески.

    Любят похулиганить и дельфины. Никак не хотят уплывать от публики в свой домик-аквариум и тренерам приходится долго их уговаривать. А вот самые крупные и самые умные обитатели морских глубин - касатки (как и дельфины, они даже способны различать свое изображение в зеркале) - оказывается, очень восприимчивы к музыке. "Касатки не любят классику, - рассказывает Нина Савельева. - Как-то мы включили им Шопена, и в ответ они очень занервничали. Быстро включили композиции Селин Дион, и касатки сразу же расслабились, дружно выполняя команды тренеров". Кстати, они, как и дельфины, способны выпрыгивать из воды. Правда, не на шесть метров, как их более мелкие сородичи. Ведь вес касаток достигает трех тонн. Именно столько весит глава семейства касаток, поселившихся в Москвариуме, - Нарния. Но зато касатки умеют великолепно кружиться в вальсе.

    Многое в шоу делается впервые в мировой истории водных представлений. Например, раньше никому не удавалось соединить в одном представлении в закрытом помещении столько морских животных: три касатки, восемь дельфинов, две белухи, два моржа. А примерно через месяц к ним присоединятся еще два морских льва. Никто не использовал в водном шоу столько светового, звукового и проекционного оборудования. В мире еще не было опыта столь органичного совмещения образовательного и развлекательного контента на одной водной площадке. Посетители ведь не только смотрят за выступлениями удивительных морских обитателей, но и слушают интересные рассказы о них и их сородичах. К примеру, можно узнать, что только четыре вида акул из 450 видов, известных науке, по-настоящему опасны для человека. А однажды морская черепаха спасла жизнь человеку в Карибском море. Он держался за ее панцирь 15 часов. И все это время черепаха находилась на поверхности воды, видимо, понимая, что от ее действий зависит жизнь тонущего человека.

    Шоу морских животных с 15 августа проходит четыре дня в неделю. В четверг и воскресенье оно начинается в 15:00, в пятницу и субботу в 19:00. В будущем планируется сделать его ежедневным.

    Поделиться