15.08.2015 09:00
    Поделиться

    Исполнилось 25 лет со дня гибели Виктора Цоя

    Сегодня, 15 августа, - день памяти Виктора Цоя. Уже 25 лет нет с нами музыканта, который сумел стать близким, родным и понятным не только людям своего поколения, но и их детям.

    В издательстве "АСТ" выходит книга Виталий Калгина "Виктор Цой и его "Кино". В ней впервые публикуются некоторые рукописи и черновики Виктора Цоя, а также неизвестные широкой публике фотографии и рисунки, хранящиеся в семейных архивах. Этой книгой открывается новая серия издательства "Легенды русского рока", посвященная знаменитым российским рок-группам - тем, кто начинал с квартирников, а затем собирал тысячи поклонников на стадионах.

    А на канале РЕН ТВ 15 августа в 22.15 - премьера документального фильм "Виктор Цой: рождение легенды". Впервые за 10 лет друзья Виктора Цоя и поклонники, ставшие знаменитыми, соберутся вместе и расскажут о группе "Кино" и ее лидере. Зрителей ждут эксклюзивные интервью: своими воспоминаниями поделятся телеведущие Владимир Познер и Дмитрий Дибров, певица Джоанна Стингрей, музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня, участник первого состава группы "Кино" Алексей Рыбин, бас-гитарист группы "Кино" Александр Титов, медиаменеджер Константин Эрнст, журналисты Евгений Додолев и Александр Любимов, учителя Виктора Цоя и многие другие.

    Вот лишь некоторые из мнений.

    "Музыка - это странная вещь. Вроде бы она аполитична, но в той музыке, которая появилась, я имею в виду не джаз, который был полузапрещен в свое время, именно в роке, слова имели гигантское значение. Группа "Кино" - это что-то, чего не было раньше", - говорит Владимир Познер

    "Цой выполнял функцию русского рока, когда нужно сказать ритмично какие-то вещи, которые люди обычно не говорят друг другу. И надо выйти на фронтон и запустить точные слова, про настоящее и будущее... песня перемен... Когда во время съемок "Ассы" огромнейшая толпа находилась в абсолютном состоянии коматоза, когда звучали слова "перемен требуют наши сердца", он делал такие движения, которые до этого не делали", - считает Константин Эрнст.

    "Это был такой образ жизни, который захватывает. И мне действительно повезло, что я была там. И еще я думаю, что мне очень повезло, потому что тогда все девушки хотели быть с группой "Кино", а я была такая веселая, общительная, зажигалка. И каждый вечер, когда их куда-то зазывали, они брали меня с собой. Это было все равно, что пойти на тусовку с Бобом Диланом или Миком Джаггером. 8 самых крутых рокеров берут тебя с собой, за свой столик. Я думаю, для меня это был джекпот", - признается Джоанна Стингрей.

    В этот же день в 23:00 - фильм с Виктором Цоем "Игла", в 00:30 - его последний, легендарный концерт в "Олимпийском". А в 01:30 - "АССА" Сергея Соловьева один из главных фильмов поколения 90-х годов прошлого века.

    Поделиться