15.08.2015 08:25
    Поделиться

    Лидер "ИГ" держал гражданку США в качестве сексуальной рабыни

    Лидер запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское Государство" ("ИГ") удерживал 26-летнюю американку Кайлу Джин Мюллер в качестве заложницы и регулярно насиловал ее, пишет washingtonpost.com со ссылкой на американских чиновников и членов ее семьи. Мюллер была похищена в августе 2013 года после выхода из больницы в сирийском городе Алеппо.

    Семья Мюллер заявила в интервью в пятницу о том, что данная информация была получена от сотрудников ФБР. Они сообщили, что Абу Бакр аль-Багдади, эмир самопровозглашенного "Исламского государства", подвергал сексуальному насилию их дочь, гуманитарного работника.

    Родители Мюллер сказали, что агенты ФБР впервые сообщили им о сексуальном насилии в конце июня при условии, что сообщат более подробную информацию позже. В Бюро собрали информацию о том, что случилось с американкой из показаний других заложниц и допроса задержанной жены аль-Багдади.

    Сотрудники ФБР также рассказали родителям Мюллер, что их дочь пытали. "Июнь был очень трудным для меня, - сказала Марша Мюллер, мать Кайлы. - Я была действительно расстроена тем, что услышала".

    Информация о том, что Мюллер была изнасилована Багдади, по оценке аналитиков, добавляет к мрачной картине злодеяний "ИГ" доказательства того, что эксплуатация и жестокое обращение с женщинами санкционирована на самом высоком уровне этой террористической группировки. Сексуальное рабство девочек-подростков одобрено как свод правил иерархами "ИГ" и рассматривается в качестве инструмента вербовки будущих его членов.

    Новость о насилии над Кайлой Мюллер, уроженкой Прескотта, штат Аризона, первой сообщила в пятницу лондонская газета "Индепендент".

    "Как это не было бы больно для нашей семьи, мы просто чувствуем, что мир должен знать правду", - сказал в интервью Карл Мюллер, отец Кайлы. В пятницу был бы 27-й день рождения его дочери.

    "Исламское Государство" утверждает, что Мюллер была убита ранее в этом году после того, как иорданский истребитель сбросил бомбу на дом, где она находилась в заточении. В администрации США подтвердили ее гибель, но не подтвердили причину трагедии.

    Семья Мюллер ранее обнародовала письмо их дочери, в котором она говорила об условиях ее плена. "Пожалуйста, знайте, я нахожусь в надежном месте, полностью невредимая и здоровая", - написала Кайла в письме, которое ее семья получила весной 2014 года. На самом деле все обстояло иначе.

    В ФБР заявили, что они узнали о жестоком обращении с Мюллер от жены старшего деятеля "Исламского государства",  захваченной в ходе спецоперации ранее в этом году, а также от девочки-езидки, которая провела два месяца в плену с американкой, прежде чем сбежала от боевиков.

    Американские официальные лица ранее заявляли, что Мюллер пытали ее похитители, но до сих пор не было известно, что ее держали в качестве секс-рабыни лидера "Исламского Государства".

    Багдади - бывший иракский боевик, который был задержан американскими войсками в начале войны в Ираке. Он был членом филиала "Аль-Каиды в Ираке".

    Хотя мало известно о его личности, Багдади рассматривается как опытный боец и способный лидер. Его наиболее заметное публичное выступление было в прошлом году, когда он появился в мечети в Мосуле, чтобы объявить себя лидером самопровозглашенного халифата.

    Жестокое обращение с Мюллер является последним доказательством систематического злоупотребления "Исламским государством" женщин в значительных масштабах.

    В докладе, опубликованном в апреле, организация "Хьюман Райтс Вотч" обвинила боевиков "ИГ" в военных преступлениях за их жестокое обращение с женщинами-езидками, многие из которых были подростками. Они были захвачены в Ираке в августе прошлого года, перевезены в Сирию и обращены в сексуальное рабство боевиками группировки.

    Кроме того, в северном иракском городе Синджаре в прошлом году террористы захватили 1000 женщин-езидок, многих из которых поставили перед выбором: сексуальное рабство или смерть.

     

    Поделиться