16.08.2015 02:50
    Поделиться

    Очередной американский сенатор выступит против сделки с Ираном

    Единственный американский сенатор-республиканец Джефф Флейк, на поддержку которого рассчитывала администрация Барака Обамы, принял решение голосовать против договоренности с Ираном. Джефф Флейк, представляющий в верхней палате конгресса США штат Аризона, объявил, что выступит против сделки с Исламской Республикой.

    Соглашение, разработанное на встрече в Вене, "действительно выгодно с точки зрения ограничения возможностей Ирана выработать достаточное для создания ядерного оружия количество расщепляющегося материала", признал Флейк. Однако договоренность наряду с положительными моментами, по его мнению, имеет серьезные недостатки, поскольку ограничивает возможности Соединенных Штатов "принимать меры в ответ на действия Ирана в регионе".

    Заявление Флейка стало еще одним серьезным ударом для администрации Обамы, которая ведет борьбу в конгрессе за каждый голос, передает ТАСС. Ранее против соглашения выступил сенатор-демократ Чарльз Шумер от штата Нью-Йорк.

    Республиканская оппозиция считает, что отмена санкций против ИРИ и размораживание ее активов в западных банках позволят Тегерану получить миллиарды долларов, которые частично пойдут на оказание помощи экстремистским группировкам на Ближнем Востоке.

    Поделиться