16.08.2015 15:05
    Поделиться

    В Оренбуржье помогут пострадавшим от пожара

    Власти Оренбуржья уточняют размер ущерба, причиненного пожаром, вспыхнувшим накануне в деревне Васильевка Кувандыкского района.

    Как уже писала "РГ", из-за сильного ветра во власти огненной стихии оказались одиннадцать домов села. Поднятые по тревоге спасатели и полицейские эвакуировали 184 жителя - все население Васильевки. Для пострадавших были созданы три пункта временного размещения (ПВР). Вечером пожар были локализован. О ликвидации открытого горения огнеборцы доложили в воскресенье - в 0 часов 20 минут по московскому времени.

    - Комиссия правительства области под руководством губернатора Юрия Берга приступила к работе по подсчету нанесенного ущерба и оказанию помощи пострадавшим. В результате ЧП сгорело 8 жилых домов с надворными постройками на общей площади 800 квадратных метров, а также 6 гектаров пшеничного поля и 14 гектаров лесополосы, из них 3 гектара лесного массива, - уточнили в пресс-службе правительства региона.

    Население от размещения в ПВР отказывается, жители расселены у родственников. На базе местного фельдшерско-акушерского пункта развернут пункт горячего питания, с пострадавшими работают медики, психологи.

    - Пяти семьям, которые проживали в сгоревших домах, уже выплачена первая материальная помощь на оперативные расходы - по 10 тысяч рублей. Достигнута договоренность с одной из фабрик: скоро в Васильевку прибудут подушки, одеяла, комплекты белья, одежда и другие предметы быта, - сообщили в правительстве области. - В других двух домах, которые сгорели, по факту люди не проживали, жительница еще одного дома вчера гостила у родственников в Орске и обратно пока не вернулась.

    Сейчас в деревне ведется подомовой обход - социальные службы выясняют, какая помощь требуется людям.

    Сегодня в Васильевке обещают восстановить электро- и газоснабжение. На месте пожара проводится разборка, проливка строительных конструкций. Все работы планируется завершить к 16 часам по московскому времени.

    Поделиться