17.08.2015 17:30
    Поделиться

    Олланд занял последнее место в списке самых популярных французов

    Французский президент Франсуа Олланд занял последнее, 50-е место в списке наиболее популярных французов, который дважды в год публикует парижская газета "Журналь дю диманш". Надо сказать, что это далеко не худший результат: прошлым летом его имя вообще не фигурировало в "Топ-50", а он составляется на основе опроса общественного мнения, проводимого солидным французским институтом статистики IFOP .

    Откровенно говоря, ничего удивительного в этом нет. Ведь нынешний хозяин Елисейского дворца до сих пор не сдержал одно из главных обещаний, данное им в начале мандата: остановить и по возможности сократить безработицу. Несмотря на принимаемые меры, за минувшие три года она неумолимо росла, перешагнув порог в 10 процентов, а число безработных увеличилось на 600 тысяч человек. Такого французы не прощают, что, кстати, подтвердил еще один августовский опрос специализированного агентства Yougov, по которому деятельность Франсуа Олланда положительно оценивают всего 20 процентов соотечественников. Причем его окружение должен особенно насторожить тот факт, что поддержка президента-социалиста среди традиционного левого электората снизилась до уровня в 52 процента.

    Надо сказать, что политиков в списке симпатий французов - раз, два и обчелся. Поэтому 40-е место, доставшееся предшественнику Олланда и нынешнему лидеру правоцентристской партии "Республиканцы" Николя Саркози, можно рассматривать как его большую личную победу. Судя по всему, он отдает себе в этом отчет: в фоторепортаже гламурного журнала "Пари-Матч" с Корсики, где Саркози сейчас отдыхает вместе с Карлой Бруни, он как никогда улыбчив и полон оптимизма.

    Ну а кто же на вершине французского Олимпа популярности? Певцы, артисты, комики.

    Первое место вот уже третий год подряд за певцом и композитором Жан-Жаком Гольдманом. Он не только великолепный мелодист, но и человек с широкой душой. В частности, он ежегодно принимает участие в концертах по сбору средств для общественных столовых "Рестораны сердца", где в зимнее время кормят десятки тысяч бедных и обездоленных, а в летнее раздают бесплатно продовольственные пайки.

    За ним следует актер Омар Си, который всем запомнился по ленте "Неприкасаемые" ( 1 + 1 - в российском прокате), где играет веселого чернокожего парня с окраин, попавшего на службу парализованному аристократу и ставшего его лучшим другом. С тех пор Омар Си успел побывать в Голливуде и сыграть в паре фильмов. В первой десятке также фигурируют такие знаменитости, как актер Дани Бун (его у нас помнят по комедии "Бодро поржаловать!") - на пятом месте, Жан Рено - на шестом, несравненная красавица Софи Марсо - седьмом. Девятую ступеньку в "Топ-50", поднявшись с 14-й, занял Жан-Поль Бельмондо.

    Французы с нетерпением ждут документального фильма об их любимце, снятом в форме диалога с сыном Полем, а также участием его многочисленных друзей из мира кино.

    После некоего перерыва в "Топ-50" появился на 43-м месте и Жерар Депардье. Можно предположить, что так французы отреагировали, узнав о том, что киевские власти внесли актера в свой "черный список", запретив как въезд на Украину, так и прокат фильмов с его участием.

    Поделиться