17.08.2015 00:30
    Поделиться

    КНР пересмотрит систему контроля за взрывчатыми веществами

    До 112 человек выросло количество жертв взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая. Одна из самых масштабных техногенных катастроф КНР за последние годы заставит полностью пересмотреть систему контроля за опасными химикатами, легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами в Поднебесной.

    "Компетентные органы должны извлечь из этого крайне содержательный урок, за который пришлось заплатить кровью", - привело информагентство Синьхуа заявление председателя КНР Си Цзиньпина, сделанное после трагедии. Действительно, столь крупную техногенную катастрофу в Тяньцзине, да и во всем Китае забудут нескоро. После того как 12 августа на складе компании "Жуйхай" прогремела серия взрывов, отряды спасателей, пожарных и военных в течение нескольких дней не могли остановить пламя. Еще в воскресенье, 16 августа, появлялись сообщения о появлении новых очагов возгорания на территории склада.

    Облик города полностью изменился в радиусе двух километров от эпицентра взрыва. Дома и офисы были разрушены взрывной волной, более тысячи автомобилей, которые в момент взрыва стояли на соседних улицах, сгорели, ближайшая станция метро была разрушена. По оценкам экспертов, самый мощный из взрывов был эквивалентен 21 тонне тротила. Для ликвидации последствий ЧП были задействованы несколько тысяч пожарных и 150 единиц техники. К работе на месте взрыва подключились 214 специалистов по работе с биохимическими и ядерными веществами из химических войск КНР.

    Китайские военные оборудовали в трех километрах от склада в Тяньцзине полевой госпиталь, куда направили 45 медицинских работников. По-прежнему числятся пропавшими без вести 95 человек, более 700 получили ранения. Настоящим чудом стало обнаружение выжившего человека всего в 50 метрах от эпицентра взрыва. Когда молодого мужчину нашли спасатели, он был в сознании и мог говорить. Сейчас пострадавший в госпитале, его состояние оценивается как стабильное. Однако десятки семей в Тяньцзине по-прежнему ничего не знают о судьбе своих близких. Надежды на то, что чудо повторится, остается мало. "Во все места, куда может добраться человек, наши военнослужащие-химики уже проникли, там, куда доступ закрыт, также осуществили соответствующую проверку. Вероятность обнаружить выживших низкая, скорее всего будем находить погибших", - заявил заместитель начальника штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ. Офицер также сообщил, что на месте взрыва на портовом складе были обнаружены несколько сотен тонн цианида натрия. "Места нахождения цианистых соединений уже обнаружены, они сосредоточены в двух точках. По первым подсчетам, это несколько сотен тонн вещества, - пояснил Ши Луцзэ. - При этом утечку, вызванную взрывом, удалось вовремя устранить, химикаты нейтрализованы. Место заражения изолируется ограждением. Неповрежденные бочки с химикатами своевременно эвакуированы с места происшествия".

    Из-за повышенной концентрации в воздухе города токсичных веществ администрация Тяньцзиня рекомендовала местным жителям, чьи дома находятся в радиусе трех километров от склада, носить защитные маски и одежду, закрывающую ноги и руки. По оценке представителя пожарного бюро министерства безопасности КНР Ли Джинде, пожарные, которые первыми прибыли к месту взрыва, не знали о том, что на складе есть легковоспламеняющиеся химические вещества, которые невозможно потушить водой. Они использовали воду, что могло спровоцировать более мощные взрывы.

    Поделиться