17.08.2015 12:45
    Поделиться

    Жители разрушенного города Тяньцзин потребовали компенсации

    Жители пострадавшего от взрыва на складе жители китайского города Тяньцзинь требуют компенсации от властей. Об этом сообщило в понедельник информагентство "Рейтер".

    Около 200 жителей районов Тяньцзиня, расположенных рядом со складом, собрались в понедельник у отеля, где местная администрация и руководители поисково-спасательных работ общаются с журналистами. Они требуют от властей возмещения убытков, отремонтировать или выкупить жилье, которое было повреждено в результате взрыва на складе. "Это не демонстрация. - Это наш способ привлечь внимание правительства", - заявили собравшиеся. Они рассказали, что не могут вернуться домой из-за серьезных повреждений жилья и опасности для здоровья.

    Серия взрывов на портовом складе в китайском городе Тяньзинь произошла 12 августа. По последним данным в результате техногенной катастрофы погибли 112 человек, 95 числятся пропавшими без вести, порядка 700 получили ранения различной степени тяжести.

    Для ликвидации последствий ЧП были задействованы несколько тысяч пожарных и 150 единиц техники. К работе на месте взрыва подключились 214 специалистов по работе с биохимическими и ядерными веществами из химических войск КНР. Ликвидировать пожар после взрыва до сих пор полностью не удалось. В ночь на понедельник на складе прогремел еще один взрыв.

    Поделиться