17.08.2015 12:39
    Поделиться

    Минюст Сербии решит вопрос экстрадиции совладельца "Лабиринта"

    Сбежавшего руководителя турфирмы могут экстрадировать из Сербии в Россию
    Апелляционный суд сербского города Крагуевац отклонил жалобу на решение об экстрадиции в Россию одного из руководителей туристической фирмы "Лабиринт" Сергея Азарскова. Однако последнее слово в этом вопросе остается за министерством юстиции Сербии. Оно и должно формально подтвердить решение суда.

    Падение этой турфирмы началось в декабре 2013 года. По версии следствия, руководители туристических компаний ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали план, как похитить деньги клиентов. Для этого они склонили представителей группы компаний "Лабиринт" к продаже акций и долей в уставных капиталах Азарскову.

    Это позволило двум руководителям взять под контроль эти организации. В дальнейшем подельники распоряжались деньгами клиентов, предназначенными для покупки авиабилетов, по своему усмотрению: они просто переводили эти средства на счета подконтрольных им фирм и тратили. Закончилось все это печально для 18 тысяч граждан, признанных потерпевшими по возбужденному уголовному делу: все они застряли за рубежом из-за отсутствия оплаты обратных билетов.

    Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа прошлого года. Правда, пообещав своим клиентам оказать помощь по возвращению в Россию. И опять обманули. Практически за их возвращение заплатило государство.

    Тогда же Азарскову и его коллеге из "Идеал-тура" Михаилу Шаманову были предъявлены обвинения по статье УК - мошенничество в особо крупных размерах. Санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Подельников объявили в международный розыск. И заочно арестовали.

    Напомним, в августе решение об экстрадиции Сергея Азарскова вынес суд первой инстанции в сербском городе Ужице, удовлетворив соответствующее ходатайство российской Генпрокуратуры. О задержании Азарскова в Сербии стало известно уже 1 июля этого года.

    Поделиться