17.08.2015 13:21
    Поделиться

    В Костроме амнистировали банду "черных археологов"

    Банда "черных археологов", незаконно раскопавших большой участок земли вокруг костромского храма 17 века, смогла избежать наказания в связи с амнистией, сообщает прокуратура области.

    Галичский районный суд вынес обвинительный приговор группе из трех костромичей и одного ярославца по делу о незаконных раскопках, изъятии археологических предметов и разрушении культурного слоя на территории села Бушнево Антроповского района. Как выяснилось в ходе следствия и суда, "черные археологи", изучив историю существовавшего с 17 века села, вооружились металлоискателями, пригнали трактор и организовали поиск археологических предметов.

    - Незаконная деятельность копателей была выявлена сотрудниками УФСБ России по Костромской области. В ходе проведения оперативных мероприятий деятельность так называемых "черных копателей" была пресечена. Все обнаруженные предметы у мужчин изъяты. Действиями копателей поврежден участок земли площадью 1620 квадратных метров, - сообщили в прокуратуре.

    За незаконные раскопки суд приговорил задержанных к условному заключению на срок от шести месяцев до года. Однако благодаря акту амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов все четверо осужденных, представившие в суд положительные характеристики, были освобождены от наказания. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

    Поделиться