17.08.2015 15:28
    Поделиться

    Аксенов предложил лечить стресс вином

    Глава Республики Крыма Сергей Аксенов считает необходимым практиковать в санаториях республики лечение вином, что потребует внести изменения в строгое федеральное законодательство. Об этом он заявил в своем докладе на заседании президиума Госсовета РФ по развитию туризма под председательством президента РФ Владимира Путина.

    Аксенов рассказал участникам Госсовета, что винолечение, или энотерапия, широко практикуется на курортах всего мира. А ведущие ученые ялтинского НИИ медицинской климатологии имени Сеченова, Медакадемии КФУ и Национального НИИ винограда и вина "Магарач" разработали методические рекомендации по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курортах полуострова.

    - Результаты многолетних исследований ученых-медиков говорят о положительной роли вина в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, ишемической болезни сердца. Такие методические рекомендации разработаны в России впервые, - отметил Аксенов. - Они предназначены для врачей семейной медицины, реабилитологов и врачей санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Но из-за запрета на употребление вина в медицинских организациях, к которым относятся и санатории, использование этих методик весьма проблематично.

    Аксенов предлагает внести поправки в Федеральный закон о госрегулировании оборота алкоголя в РФ и позволить употребление вина в санаторно-курортных учреждениях, использующих программы энотерапии. Разрешить потребление вина следует и во время так называемых гастрономических туров по городам и селам полуострова, где развито виноделие.

    - Очень важно снижать потребление алкоголя россиянами, - считает Аксенов. - Но винный туризм и злоупотребление алкоголем - это разные вещи. Винный туризм позволяет пробовать вина только в местах их производства. Аромат и вкус напитка позволяет лучше понять историю и дух местности. Винные фестивали в Крыму проводились в Алуште, Феодосии, Бахчисарае. Но сейчас их организация в Крыму становится достаточно сложной.

    Как вариант, предлагается разрешить употребление вина на тематических винных, сельскохозяйственных и туристических фестивалях, которые в Крыму в основном проводятся на открытом воздухе. Но это также потребует внесения изменений в законодательство: сейчас торговать спиртными напитками в розлив разрешено лишь в стационарных торговых объектах и точках общественного питания.

    - Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное это правильно разрешить, - отреагировал на предложение Аксенова Владимир Путин. - Потому что, когда человек вышел за ворота санатория - он купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?

    Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подтвердила, что продажа вина в местах отдыха действительно допустима, но вот в лечебных учреждениях - запрещена. "Но вводить такое понятие, как культурное виноупотребление, мы, медицинские работники, не против", - отметила Яковлева и попросила президента поручить Минздраву изучить методики винотерапии.

    Мнение

    Янина Павленко, председатель "Бюро винограда и вина Крыма":

    - Ампелотерапия и энотерапия (лечение виноградом и вином) - это признанные во всем мире направления оздоровления человека. В умеренных дозах алкоголь благотворно влияет на организм. Крым - это исконный регион виноградарства и виноделия, поэтому винолечение должно стать неотъемлемой частью туризма. Важно, что на полуострове вино производится из выращенного здесь же винограда. Поэтому озвученная инициатива благотворно скажется на экономике региона и поможет удовлетворить потребность туристов в натуральных качественных винах. Наша задача - повысить культуру потребления алкогольных напитков и снизить потребление крепкого спиртного. Обсуждаемые поправки в федеральный закон будут этому способствовать.

    Поделиться