17.08.2015 09:20
    Поделиться

    Концентрация ядовитых веществ в Тяньцзине в 27 раз превысила норму

    Ядовитые вещества после взрыва на складе в китайском Тяньцзине загрязнили наземные воды рядом с местом катастрофы. Как в понедельник сообщил новостной портал "Сина", норма содержания вредных химикатов там превышена в 27 раз.

    "За последние сутки были установлены новые пункты мониторинга состояния воды, - рассказал главный инженер управления охраны окружающей среды Тяньцзина Бао Цзинлин. - При этом только на одном из них, где не проживает население, выявлено повышенное содержание цианистоводородной кислоты".

    По словам представителя управления охраны окружающей среды, существенного загрязнения за пределами склада не было зафиксировано.

    Напомним, что серия взрывов на портовом складе в китайском городе Тяньцзинь произошла 12 августа. По последним данным в результате техногенной катастрофы погибли 112 человек, 95 числятся пропавшими без вести, порядка 700 получили ранения различной степени тяжести.

    Для ликвидации последствий ЧП были задействованы несколько тысяч пожарных и 150 единиц техники. К работе на месте взрыва подключились 214 специалистов по работе с биохимическими и ядерными веществами из химических войск КНР. Ликвидировать пожар после взрыва до сих пор полностью не удалось. Более того в ночь на понедельник на складе прогремел еще один взрыв.

    По информации китайских военных, на складе находились тонны цианида натрия. Специалисты, работающие на месте взрыва, уже определили места нахождения цианида и вывезли часть неповрежденных бочек.

    Поделиться