18.08.2015 10:45
    Поделиться

    Среди погибших при теракте в Бангкоке нет россиян

    Среди пострадавших от взрыва в Бангкоке россиян нет, заявила пресс-атташе посольства РФ в Таиланде Ольга Жилина.

    Взрыв в индуистском храме Эраван в столице Таиланда 17 августа унес жизни 27 человек, среди них - восемь иностранцев. Ранены 123 человека.

    "Это беспрецедентное происшествие для Таиланда, - заявил глава полиции королевства Сомет Помпанмуан. - Взорвалось самодельное взрывное устройство, помещенное внутри храма".

    Взрыв оставил яму два метра шириной. Пока что никто не взял на себя ответственности за произошедшее. Власти Таиланда создали специальную комиссию для расследования и поиска виновных.

    По словам министра обороны Таиланда Правита Вонгсувана, теракт направлен на подрыв экономики страны и ее туристической отрасли, особенно учитывая, что взрыв произошел в оживленном туристическом районе Бангкока.

    В преимущественно буддийском Таиланде войска проводят периодические операции против мусульманских сепаратистов, но это всегда происходило на юге страны, не затрагивая столицу.
    Сам храм является местом, популярным не только среди тайцев, но также среди туристов и паломников. В нем находится знаменитая статуя четырехликого Брахмы, чьи копии установлены в Лас-Вегасе в США, в Сурабае в Индонезии и в Гуанчжоу в Китае.

    Эраван, построенный в 1956 году владельцами расположенного рядом отеля с целью "исправить плохую карму места" (раньше на этом месте выставляли на всеобщее обозрение преступников), преследуют неприятности. В частности, в марте 2006 года душевнобольной изуродовал статую Брахмы, после чего преступник был убит на месте прохожими. В 2010 году район вокруг храма стал центром антиправительственных выступлений. Тогда в результате разгона митинга полицией несколько человек погибли, а расположенный рядом торговый центр был сожжен.

    Поделиться