18.08.2015 00:46
    Поделиться

    На Кубани среди предпринимателей обнаружены "мертвые души"

    Из 225 тыс. зарегистрированных на Кубани индивидуальных предпринимателей только 169 тыс. действующие. Почти 25% частников развивают свое дело только "на бумаге". Такие данные привел врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    По словам главы региона, расхождение статистических данных с фактическими является следствием приписок. "Получается, больше полсотни тысяч ИП - это "мертвые души", которые не смогли заниматься бизнесом, - заявил Кондратьев. - Только экономике края от этой статистики ни холодно, ни жарко, потому что роста валового регионального продукта она не даст. А перед нами стоит задача этот рост обеспечить реальными поступлениями в бюджет".

    Критика прозвучала после отчета регионального минфина, в котором говорилось, что количество субъектов МСБ на Кубани за год увеличилось более чем на 3,8%. А краевой оборот этого сегмента, по данным ведомства, в нынешнем году вырос на 4,5%. Кроме того, на 10,6% повысился объем инвестиций в основной капитал небольших предприятий края. "При таком раскладе доля малого бизнеса в валовом региональном продукте должна зашкаливать, - недоволен ситуацией Кондратьев. - А у нас она 26%. Это, конечно, выше среднероссийского показателя, но только при таком количестве ИП непростительно мало. Должно быть как минимум 40%".

    По словам участников совещания, одним из путей решения проблемы может стать создание единого реестра предприятий. Там будут четко указаны количество и специализация субъектов бизнеса. По заявлению властей, такой список составят уже через несколько месяцев. Между тем эксперты считают, что привычка чиновников пересчитывать частников может пагубно сказаться на самом малом бизнесе и негативно отразиться на рынке труда.

    - К сожалению, нам неизвестна методология, по которой на Кубани определяют число "мертвых душ" МСБ, но можно предположить, что подобные оценки были сделаны на основе показателей активности экономической деятельности ИП, - пояснил "РГБ" финансовый аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин. - Как показывает практика, многие ИП по ряду причин действительно не ведут активную экономическую деятельность достаточно продолжительное время. Это обусловлено, например, сезонностью бизнеса самозанятого населения, общим ухудшением экономической конъюнктуры или нестабильностью на валютном рынке. Не думаю, что сейчас стоит ужесточать требования к ИП и формировать специальные реестры. Иначе деловая активность частников резко пойдет на спад. Малый бизнес всегда был очень эффективен с точки зрения снижения уровня безработицы, поэтому усиление контроля самозанятого населения может дестабилизировать ситуацию с уровнем занятости.

    Тем временем на Кубани выявлено около 500 тыс. граждан, которые нигде не работают, но получают зарплату. Как пояснил заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Краснодарского края Герман Склеменов, в течение этого года региону предстоит снизить неформальную занятость почти на треть.

    Поделиться