18.08.2015 13:50
    Поделиться

    У подножия горы Фудзи в Японии стартовали военные учения

    У подножия горы Фудзи в японской префектуре Сидзуока стартовали учения Сил самообороны страны. Ожидается, что тренировки продлятся четыре дня.

    Журналисты, освещающие это событие, потрясены зрелищем. Местная пресса пишет, что земля во время учебных стрельб буквально сотрясалась. Сообщается, что в упражнениях принимают участие 80 танков и боевых машин пехоты, 20 единиц авиационной техники, несколько десятков артиллерийских орудий и свыше двух тысяч военнослужащих.

    На мероприятие допущены зрители. По некоторым оценкам, их насчитывается порядка 12 тысяч человек. Некоторые японцы приехали с детьми, но не все из них с одобрением смотрят на военизированное шоу. Традиционно миролюбиво настроенные жители японского архипелага полагают, что сегодня Токио не стоит вступать в гонку вооружений, которая может привести страну к большой катастрофе.

    Примечательно, что учения Сил самообороны проходят на фоне обсуждения в верхней палате парламента поправок в японское законодательство в области обороны. Они должны расширить полномочия национальных Сил самообороны и разрешить последним вести боевые действия за рубежом. Эту инициативу лично лоббирует премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

    Данные социологических опросов показывают, что большая часть населения японского архипелага не поддерживает подобных изменений. Добавим, что если поправки будут приняты, то японские военнослужащие получат право воевать на территории других государств впервые со времен окончания Второй мировой войны.

    Поделиться