18.08.2015 17:05
    Поделиться

    Власти США передумали отказываться от контроля за интернетом

    Те, кто считал, что правительство США вот-вот отпустит интернет в свободное плавание, оказались слишком наивными. Американские власти передумали отказывать от тотального контроля за всемирной паутиной. Но пообещали, что через год вернуться к этому вопросу. Кто-нибудь верит Вашингтону?

    Дело в том, что многолетний контракт Минторга США с некоммерческой организацией ICANN (корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами) на управление интернетом истекает 30 сентября этого года. При этом многие страны, в том числе Россия, требовали от Вашингтона передать контроль Международному союзу электросвязи (МСЭ). И американцы долгое время делали вид, что готовы услышать призывы других государств. В том числе своих союзников.

    Но во вторник желающих пользоваться действительно свободным интернетом сильно разочаровал помощник министра торговли США Лоуренс Стриклинг. В своем блоге он проинформировал о том, что американский минторг все же принял решение отложить передачу функций управления интернетом профессиональному сообществу по меньшей мере на год и продлить контракт с ICANN. Ну а чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что американцы через год вновь "передумают", Стриклинг добавил: " С возможностью его (контракта - "РГ") продления еще на три года". И так, очевидно, до бесконечности...

    Кстати

    В июле этого года помощник президента РФ Игорь Щеголев заявил, что Россия усилит защиту своих интересов в интернете независимо от разрешения ситуации с ICANN.

    Поделиться