18.08.2015 11:14
    Поделиться

    Metallica и Linkin Park в конце августа выступят в Москве

    Гастрольная афиша мало радовала поклонников рока до самых последних дней лета, на которые и приберегла едва ли не самые громкие, в прямом и переносном смысле, концерты года.
    Metallica

    Пять лет назад супермены мирового рока гастролировали в России c альбомом Death Magnetic. А два года назад представляли у нас фильм-концерт Through The Never. В Москву тогда наведались только ударник Ларс Ульрих и басист Роберт Трухильо, и, конечно, вдвоем ничего не играли, зато бойко отвечали на вопросы фанатов и журналистов, в том числе и обозревателя "РГ".

    И вот, наконец, очередной стадионный мировой тур легендарного квартета, в рамках которого Metallica снова сыграет в Москве и Санкт-Петербурге!

    От группы все ждут нового альбома, который музыканты обещают уже года два, но все не торопятся, рассказывая в интервью об уже сочиненных "дюжине песен и двух-трех сотнях риффов", при этом подчеркивая, что в работе над диском не дошли и до половины.

    Впрочем, в сет-листах последних концертов новые песни уже попадаются - например, Lords Of Summer, напоминающая бешеным темпом и эмоциональным гитарным соло трэшевые 80-е и лирическая Darkness. Но в целом на фестивалях этого лета Metallica играет идеально отлаженный хитовый материал прошедших лет. Да, Master of Puppets, Enter Sandman,Nothing Else Matters и The Unforgiven по-прежнему невозможно слушать со спокойной душой, как бы ты ни знал каждую ноту и рифф. Но все же уже хочется еще такого же - только свежего!

    И, может быть, какие-то долгожданные премьеры прозвучат уже и в России?

    Санкт-Петербург, 25 августа, вторник, СКК "Петербургский", 20.00

    Москва, 27 августа, четверг, СК "Олимпийский", 20.00

    Linkin Park

    А вот эти американцы нам свой последний альбом The Hunting Party везут! Правда, уже во второй раз: в начале прошлого лета мы уже слушали в живую в "Олимпийском" пару песен с этого диска:Until It’s Gone и Guilty All The Same - тогда еще совсем-совсем свежие.

    Между тем Честер Беннингтон и Майк Шинода убедительно наращивают обороты. С каждым следующим диском из музыки группы уходят внешние эффекты, в песнях становится больше тем, которые хочется петь. Да и выделить лучшие треки становится все труднее.

    Главный творец нового LP Шинода в интервью хвастается, что к каждому диску группа сочиняет в два раза больше тем, чем надо, и что воодушевлен настроем группы и ее творческими перспективами: на концертах этот настрой уходит в бескомпромиссный агрессивный саунд, подача песен к восторгу аудиторий упрощается максимально. А выступает Linkin Park часто и со вкусом - только что группа дала за неделю в Китае пять шоу от Нанкина до Пекина, сыграв по 25 песен в каждом (!).

    Открывают нынешние гастроли Linkin Park, как правило, треками: Given Up, Points Of Authority, One Step Closer… Но, возможно, что и "Гранитному камушку" (уж очень похожа тема в Skin To Bone на песенку российской группы "Божья коровка"!) в московском концерте место тоже найдется…

    Москва, 29 августа, суббота, СК "Олимпийский", 19.00

    Би-2

    Сейчас группа гастролирует по стране с материалом своего нового альбома "16плюс", разбавляя премьеры проверенными временем композициями такими как "Серебро" и "Мой рок-н-ролл". При этом песни с последнего диска постепенно встают уже в первые ряды хитов "Би-2". С "Не умирать молодым" группа начинает концерты, играет и "Хипстера", и "Забрали в армию"…

    А уже во время нынешнего тура музыканты успели выпустить и очередной двойной компакт-диск - "Лучшее 2005-2015" своего сайд-проекта "Нечетный воин". И даже записали для него совсем новые треки: "Потерянная в сети" и "Слепой", вобравшие в себя весь аристократизм и изысканность, так свойственные сегодня музыке Би-2.

    Кто знает, может, и Варя Демидова со Светланой Сургановой, поющие эти песни на альбоме, забредут на концерт, и музыканты вместе исполнят песни со сцены...

    Москва, 21 августа, пятница, Volta, 21.00

    Поделиться