18.08.2015 18:45
    Поделиться

    МИД РФ и ОБСЕ отметили наращивание Киевом группировки на востоке страны

    "В последнее время наблюдается дальнейшее обострение ситуации на Юго-Востоке Украины. Украинские силовики, несмотря на объявленный в соответствии с минскими договоренностями режим прекращения огня, многократно увеличили обстрелы территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик из всех видов вооружения. В результате этого продолжают погибать и получать ранения различной степени тяжести мирные жители, уничтожаются жилые дома, объекты социальной инфраструктуры", - с таким заявлением выступил МИД РФ 18 августа.

    Главными целями для обстрелов стали некоторые районы Донецка, аэропорт города, населенные пункты Горловка, Дебальцево, Спартак.

    По сведениям российского внешнеполитического ведомства, постоянно поступают данные о наращивании украинскими вооруженными силами количества тяжелых вооружений. Об этом же заявляют и наблюдатели ОБСЕ.

    "Отказавшись от подписания согласованной в рамках Контактной группы договоренности об отводе танков, артиллерии до 100 мм и минометов до 120 мм от линии соприкосновения на глубину 15 км с каждой стороны, Киев не только стал возвращать и использовать тяжелые артиллерийские и ракетные системы в зоне конфликта, но и развернул интенсивную пропагандистскую кампанию по обвинению ополченцев в осложнении обстановки", - сообщает МИД РФ.

    Москва призывает Киев прекратить нагнетать напряженность и сосредоточиться на попытках достичь мирного политического урегулирования.

    Поделиться