18.08.2015 14:56
    Поделиться

    Спецслужбы США нашли геополитическую программу "Исламского государства"

    Найдена программа "Исламского государства"
    Поистине детективную историю рассказал один из информационных порталов Израиля.

    Речь идет о якобы найденных американскими спецслужбами документах террористической группировки "Исламское государство". Легенда, изложенная авторами публикации, гласит, что ценные бумаги, представлявшие не что иное, как ближайшие планы боевиков и основные положения их идеологии, обнаружили в отдаленном регионе Пакистана. По словам представителя американских спецслужб, который ознакомился с найденными в тайнике бумагами, 32 страничный документ, написанный на урду - одном из официальных языков Пакистана, - доказывает, что группировка не довольствуется захватом территорий в Сирии и Ираке. Ее лидеры нацелились на Ближний восток и Северную Африку, выстраивают стратегию в Южной Азии. Россия в найденных документах не упоминается.

    "Это как трюк фокусника: вы смотрите за одной рукой и никогда не увидите, что делает вторая рука", - приводит израильский портал слова неназванного американского военного.

    Мнения экспертов относительно находки разделились. В то время как одни утверждают, что документ подлинный, ссылаясь на некие уникальные символы в тексте, особый язык и специальные религиозные слова, характерные для лидеров группировки, другие, напротив, ставят под сомнение, как секретный характер бумаг, так и их аутентичность.

    Однако, недавний теракт возле индуистского храма в Бангкоке, во время которого погибли свыше 20 человек, заставляет взглянуть на пакистанскую находку менее скептично.

    Если всерьез рассматривать попавший в руки американских спецслужб документ в качестве геополитической программы "ИГ", то мировому сообществу следует поспешить с объединением усилий в борьбе с экстремизмом. В частности, террористы намерены создать из талибов Афганистана и Пакистана единую армию, спровоцировать военный конфликт в Индии и начать тотальную конфронтацию с Соединенными штатами. Открытая война, наступление которой провозглашают найденные в Пакистане документы, якобы начнется в 2017 году и продлится до 2020 года. Ее будут характеризовать глобальные столкновения сторонников "ИГ" с "неверующими" по всему миру. Сейчас же, по мнению авторов программы, в мире осуществляется "пятая фаза" противостояния под названием "Объявление халифата".

    В какой степени можно доверять обнаруженным в Пакистане бумагам, и не являются ли они плодом фантазии какого-нибудь фанатика, мечтающего о мировом господстве "ИГ", предстоит разбираться экспертам. Настораживает, что появление бумаг, подтверждающих претензии на мировое господство "Исламского государства", появились точно в тот момент, когда президент США Барак Обама не слишком успешно пытается в обход Совета безопасности ООН создать очередную коалицию для борьбы с террористической угрозой. Так что вопрос о том, кем, на самом деле, были подготовлены якобы найденные в горах Пакистана документы - лидерами террористов или аналитиками западных спецслужб, которым вполне по силам выпустить столь нужные для обработки общественного мнения бумаги, остается открытым. В этой связи стоит напомнить, что поводом к войне США против Ирака в 2003 году, стало сообщение ЦРУ о якобы созданном бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном ядерном оружии. Однако позже американские спецслужбы все же признали, что ошиблись относительно наличия в Ираке оружия массового поражения. Но к тому времени Саддама Хуссейна уже свергли…

    Поделиться