18.08.2015 07:58
    Поделиться

    Дальневосточных леопардов пересчитали

    Ученым впервые удалось получить относительно точные данные о том, сколько в мире обитает дальневосточных леопардов. Об этом "РГ" сообщила главный специалист по связям с общественностью нацпарка "Земля леопарда" Мария Окулова.

    Ранее российские ученые оперировали данными, полученными на территории только нашей страны. Согласно последнему мониторингу, на юге Дальнего Востока обитает около 70 краснокнижных хищников. Как отмечают специалисты, рост популяции и близость границы с КНР давали основания полагать, что часть кошек переселилась за пределы России, однако до недавнего времени данные о численности леопарда в соседнем государстве были неизвестны.

    Ситуация изменилась летом 2015 года, когда во Владивосток приехали сотрудники Пекинского педагогического университета. В Китае только они занимаются изучением популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Фотомониторинг редких кошек в КНР ведется с июля 2012 года на площади в шесть тысяч квадратных километров. За три года работы китайские ученые получили много данных, которыми поделились с российскими коллегами.

    - Сопоставление снимков леопардов выявило немало совпадений особей, что говорит об активном перемещении хищников через границу. Проанализировав данные фотомониторинга на территории двух стран за 2014 год, ученые установили, что общемировая численность дальневосточного леопарда составляет не менее 80 особей, - сказала Мария Окулова.

    По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, появление дальневосточного леопарда в Китае - результат многолетней работы российских специалистов.

    - Теперь мы надеемся, что китайские коллеги поддержат наше начинание, и уже силами двух государств мы сможем вывести популяцию этой кошки в дикой природе на стабильный уровень, защитив ее от угрозы исчезновения, - отметил Донской.

    Руководители национального парка "Земля леопарда" и Пекинского педагогического университета подписали договор о долгосрочном сотрудничестве. В первую очередь документ предполагает обмен данными о численности редких кошек вблизи границы двух стран.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России, а также ряд других охранных документов.

    Масштабное изучение популяции дальневосточного леопарда в России ведется при помощи фотомониторинга на площади три тысячи квадратных километров при поддержке администрации президента России, министерства природных ресурсов и экологии, Российского географического общества, АНО "Дальневосточные леопарды", Русской академии наук, WWF, WCS и других неправительственных природоохранных организаций.

    Поделиться