18.08.2015 17:12
    Поделиться

    На дне Охотского моря нашли затонувший траулер "Дальний Восток"

    На дне Охотского моря обнаружен затонувший в апреле большой автономный траулер "Дальний Восток". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу инженерной компании, занимающейся поисками.

    В ближайшее время для изучения корпуса судна в рамках расследования под воду будет спущен телеуправляемый аппарат "Тайгер". Устройство проведет фото- и видеосъемку состояния корпуса.

    О работах по подъему "Дальнего Востока" пока не сообщается.

    Напомним, морозильный траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на 2 апреля. Всего на его борту находилось 132 рыбака в том числе 54 иностранца. Из воды удалось спасти только 63 человека с серьезными обморожениями, 62 человека погибли, еще семеро пропали без вести.

    После катастрофы были выявлены крупные нарушения в компании, которой принадлежал траулер. СК возбудил дело о "Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц". По мнению специалистов, это и стало причиной катастрофы.

    Отмечается, что ни с кем из рыбаков судна не проводился инструктаж по технике безопасности. Люди просто не знали, что делать в экстремальной ситуации. Помимо этого, на всех не хватило спасательных средств.

    Поделиться