18.08.2015 20:44
    Поделиться

    Эрмитаж останется без полицейской охраны

    Государственный Эрмитаж получил уведомление о том, что с ноября крупнейший музей страны перестанет охранять полиция, сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального директора комплекса Михаила Пиотровского.

    Пиотровский подчеркнул, что в письме объясняют эту меру сокращениями в системе МВД, и добавил, что участь остаться без полицейской охраны ждет и другие российские музеи.

    "Мы получили письмо, что с 1 ноября вся полицейская охрана, которая у нас существует, из Эрмитажа уходит, - цитирует агентство директора Эрмитажа. - Есть только какой-то очень короткий список учреждений культуры, где охрана сниматься не будет. Я написал несколько писем всем министрам, чтобы мне ответили точно, значит ли это все, что Эрмитаж остается без полицейской охраны. Пока мне еще не ответили. Пока есть сообщение о том, что они уходят".

    Михаил Пиотровский, который является и президентом Союза музеев России, сообщил, что Союз выступил с заявлением, в котором предлагает российским хранилищам "срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября этого года полиция прекращает физическую охрану музеев".

    "У Эрмитажа есть и своя служба безопасности, и правила, но полиция - единственная организация, которая может выкинуть хулигана за шкирку на улицу и ходит с оружием. Другие организации охраны имеют значительно меньше прав", - добавил Михаил Пиотровский.

    Поделиться