18.08.2015 08:36
    Поделиться

    Жители Юга России стали платить за сотовый больше, но реже

    В условиях экономического кризиса жители Юга России и Северного Кавказа стали гораздо больше тратить денег на сотовую связь. По словам специалистов компании "Яндекс. Деньги", при увеличении среднего чека (средний разовый платеж) россияне стали пополнять мобильный счет заметно реже, чем в прошлом году.

    При проведении исследования аналитики учитывали оплату сотовой связи на своем сайте, в мобильном приложении, через поисковую выдачу "Яндекса", а также на сайтах своих партнеров. Сервис изучал данные о платежах как из электронных кошельков, так и с банковских карт.

    Результаты оказались более чем любопытные. В большинстве регионов чек подрос, но в некоторых снизился.

    Так, почти в два раза выросли расходы у жителей Грозного (со 130 до 200 рублей) и Назрани (с 92 до 196 рублей). Заметно вырос средний платеж в Ростове-на-Дону, Карачаевске, Краснодаре, Майкопе, Махачкале и Владикавказе.

    - Это говорит о том, что, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, финансовое положение пользователей серьезно не изменилось и никакой паники среди них нет. Люди готовы тратить на мобильную связь больше, чтобы платить реже, то есть они по-прежнему ценят удобство и собственное время, - говорит руководитель аналитического отдела "Яндекс. Деньги" Александр Матвеев.

    Зато снижение расходов на мобильную связь наблюдается в Ставрополе: средний чек уменьшился со 170 до 132 рублей. И в Волгограде, где платеж был 164, а стал 94 рубля.

    Еще в последнее время выросла популярность сервисов автоплатежей, которые в назначенный срок перечисляют конкретные суммы за различные услуги, помогая плательщику контролировать траты. Так, с прошлого года число пользователей по всей России, подключивших автоплатеж за мобильную связь через "Яндекс. Деньги", увеличилось в два раза. Средняя сумма оплаты выросла со 147 до 185 рублей.

    Поделиться