18.08.2015 11:16
    Поделиться

    Накануне учебного года в свердловских школах проверят воду

    Более 120 миллионов рублей потратит бюджет Свердловской области на обновление школ к первому сентября.

    Сейчас надзорные органы проводят приемку объектов. До 25 августа проверка готовности всех 2690 образовательных учреждений Среднего Урала, в том числе 1052 школ, должна быть полностью завершена, сообщил сегодня министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов.

    По данным департамента информполитики главы региона, 78 общеобразовательных организаций, подведомственных региональному министерству, и более 1000 школ уже приняты. В четырех муниципалитетах для шести школ срок перенесен до 25 августа из-за большого объема ремонтных работ - замены кровли, оконных блоков и реставрации фасада.

    На особом контроле у министерства и управления Роспотребнадзора остается состояние воды. Сдача проб идет по графику и завершится за неделю до начала учебного года.

    На объектах работают представители Госпожнадзора. К проверке привлечены и представители ГИБДД: они оценят состояние и безопасность подъездов к школам, правильность установки знаков и нанесения разметки.

    Между тем

    Сейчас в регионе строят три школы. В Верхней Салде общеобразовательное учреждение на 550 мест должно быть сдано в 2017 году. Строится школьный комплекс на 1875 учащихся в районе Академическом в Екатеринбурге: первая очередь объекта будет сдана к началу 2016 года, полностью строительство планируется завершить в 2018 году. Начаты работы по возведению современного образовательного центра в поселке Мичуринском в Екатеринбурге. Комплекс "школа-сад под одной крышей" рассчитан на 975 мест: 825 - для школы, 150 - для детсада. Объект планируется достроить к 2017 году.

    На все три стройки в 2015 году в областном бюджете предусмотрено 572,4 миллиона рублей.

    Поделиться