18.08.2015 10:59
    Поделиться

    В Екатеринбурге поселился маленький Крым

    Молодая пара из Екатеринбурга назвала своего новорожденного сына Крымом.

    Ребенок появился на свет еще в 2014 году, однако о его необычном имени журналистам стало известно только сегодня.

    - Малыш родился еще в 2014 году и тогда же был зарегистрирован в ЗАГСе Ленинского района Екатеринбурга под именем Крым Александрович, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления ЗАГСа Свердловской области Наталья Курнаева. - Кстати, в том же году в Первоуральске родилась маленькая Олимпиада.

    Вероятно, именно эти два знаковых события ушедшего года произвели впечатление на уральских патриотов больше всего. И не только на них. В марте, напомним, "Российская газета" писала о мальчике, оставленном в беби-боксе Ставрополя. Врачи местной больницы, куда был отправлен малыш, дали ему фамилию Крымов.

    Вместе с тем, кроме необычных и забавных, сотрудникам ЗАГСа иногда приходится регистрировать совсем странные и даже неприятные имена, ведь законов и правил, которые помогали бы регулировать процедуру выбора имени для ребенка, нет.

    - Я помню один случай, когда пара из Москвы назвала своего младенца "Особь-2002". Представители ЗАГСа пытались объяснить родителям, что это не лучшее имя для малыша. Но отец оставался непреклонен, а мать заняла позицию наблюдателя и не участвовала в обсуждении. В итоге малыш так и остался "Особью", ведь сотрудники ЗАГСа пока не могут законодательно защищать права ребенка, - поясняет Наталья Курнаева. - Несколько лет назад на государственном уровне пытались принять закон о том, что на выбор родителей можно повлиять, но потом об этой инициативе перестали говорить. А в результате дети вынуждены жить с такими необычными именами и, может быть, даже терпеть издевательства от других детей.

    Поделиться