18.08.2015 00:43
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Россия не почувствует расширение контрсанкций

    Введено эмбарго в отношении еще пяти стран
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о введении продовольственного эмбарго в отношении еще пяти стран - Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины (она пока получила отсрочку продуктового эмбарго). Россельхознадзор пояснил, что технически всю продукцию из стран, которые попали под последние ответные меры РФ, будут разворачивать на границе. Об уничтожении продуктов прямо на границе речь не идет.

    Запрет на импорт продовольствия никак не отразится на отечественном рынке. Об этом рассказала "РГБ" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    - Население только Москвы, причем без учета ежедневной маятниковой миграции, в три раза больше, чем совокупное население всех четырех стран (Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн), чья продукция запрещена к ввозу. А объем импорта их продуктов питания в Россию за весь год не покрывает потребностей столицы в еде даже на два дня. Поэтому говорить о каком-то ущербе для отечественного потребителя с точки зрения рациона или товарного ассортимента точно не приходится.

    На границе специалисты Роспотребнадзора совместно с Федеральной таможенной службой будут пресекать попытки ввоза запрещенной продукции из этих стран, если таковые будут, - обратила внимание Анна Попова.

    Безусловно, у отечественных фермеров появился шанс проявить себя и как следует заработать, заняв освободившиеся ниши производства. Время покажет, воспользуются ли они ситуацией.

    Поделиться