18.08.2015 00:42
    Поделиться

    Магазины бытовой техники расширили ассортимент непривычными товарами

    Магазины бытовой техники и электроники превращаются в универсамы
    Крупные ретейлеры бытовой техники и электроники пытаются сохранить прибыль. Чтобы остановить падение продаж, сетевые магазины идут на крайние меры - расширяют свой ассортимент непривычными товарами. Рядом с утюгами и стиральными машинами на полке выстраиваются детские игрушки, подгузники, диваны и шторы. Ретейлеры подстраиваются под потребности клиентов, утверждая, что разнообразие товаров - единственный способ избежать дальнейшего падения спроса.

    За первое полугодие продажи бытовой техники в физическом выражении упали более чем на треть. Это был ожидаемый результат после экономических потрясений, считают аналитики компании GFK. По их мнению, к концу года можно ожидать снижение розничного оборота до 22%.

    "По сравнению с прошлым годом во всех торговых сетях произошло сокращение продаж, в общем, на 20-30%. Крупные торговые сети пострадали меньше из-за более агрессивной ценовой политики и товарных запасов, закупленных до скачка курса. У них падение продаж находится на уровне 10-20%. Практически вся электроника подорожала за год из-за снижения курса рубля", - рассказал Сергей Кожевников, директор дивизиона потребительской электроники Panasonic Россия.

    По словам Антона Гуськова, представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), с начала года рынок бытовой техники и электроники упал на 30%, аналогичный показатель по росту цен на все группы товаров. "Весенние попытки ретейлеров как-то сдержать падение спроса оказались безуспешными. В значительной степени на цены повлияло снижение курса рубля. Хотя товары, которые собирают в России, например, стиральные машины, микроволновки, холодильники, телевизоры, подорожали не так, как товары стопроцентного импорта - смартфон и планшеты. При этом на те и другие оказывает влияние валютное колебание", - заметил он.

    В такой ситуации логично, что компании выбирали путь оптимизации ассортимента как в онлайн, так и в розничных магазинах. "Во многих магазинах бытовой техники и электроники появляются дрели, пилы, лобзики, что не совсем понятно, эти товары совершенно для другой аудитории. Но сети стараются выкручиваться за счет нестандартного для них товара", - говорит Наталья Моржова, заместитель руководителя департамента мониторинга розничной торговли GFK.

    Производители бытовой техники и розничный ретейл осознают необходимость проведения всевозможных маркетинговых акций для привлечения покупателей и всячески стараются стимулировать спрос на свою продукцию

    Бывалые продавцы бытовой техники и электроники не стесняются называть свои магазины универмагами. Ассортимент одних сетей пополняется товарами для детей и мам, товарами для дома, сада и ремонта, другие предлагают мебель и канцтовары. Продавцы электроники "Юлмарт" выставили у себя косметику, спортивные принадлежности, автотовары, а недавно даже ювелирные изделия. Media Markt продает инструменты для сада и ремонта, "Ситилинк" предлагает офисную мебель, электроинструменты, подгузники, канцтовары и конструкторы LEGO. Впрочем, такое решение приносит свои плоды компаниям. "Эльдорадо" получает дополнительную выручку за непрофильные товары, доля которых в 2015 году может составить уже 4%, а к 2016 году вырасти до 7%. Товары для детей представлены в 230 розничных магазинах с 700 наименованиями и 3800 - в интернет-магазине. С сентября в 30 пилотных магазинах "Эльдорадо" можно будет приобрести текстиль для ванной, спальни и кухни.

    По словам Антона Гуськова, ретейлеры стремятся расширить ассортимент, чтобы улучшить свое финансовое положение в нелегкий период. При этом он замечает, что компании могут не надеяться на серьезный спрос. "Доля продаж непрофильных товаров будет совсем незначительной. Этот сегмент станет сопутствующим товаром. Но крупные сети смогут конкурировать за счет большого трафика в своих магазинах", - считает эксперт.

    Он добавил, что производители бытовой техники и розничный ретейл осознают необходимость проведения всевозможных маркетинговых акций для привлечения покупателей и всячески стараются стимулировать спрос на свою продукцию. Так, одни используют в своих распродажах вариант 1+1, другие не поддерживают эту идею из-за неэффективности скидки на вторую покупку и предлагают товары "по ценам 2014 года", третьи в качестве "фишек" используют баллы, наклейки-скидки, купоны либо скидку за утилизацию старой техники.

    Впрочем, на рынке электроники и бытовой техники наблюдается постепенное возвращение спроса со стороны покупателей и одновременно падение цены из-за некоторого укрепления рубля с начала года, однако эксперты не ожидают в ближайшее время возвращения цен на докризисный уровень.

    По словам Сергея Кожевникова, спрос в целом сдвигается в сторону более дешевых моделей, однако есть категории, где наблюдается существенный рост продаж. Например, бытовые фотоэпиляторы - это быстрорастущий сегмент из-за новизны технологии. Также наблюдается увеличение спроса на телевизоры сверхвысокой четкости 4K (Ultra HD), но это происходит из-за глобального удешевления технологии и перераспределения спроса высокого ценового сегмента в эту категорию. "Что касается устраивающей потребителей цены, то она практически не изменилась с прошлого года - в сегменте телевизоров, например, максимальным спросом пользовались модели за 20-30 тыс. рублей, таким же спрос и остался. Просто сейчас за эту цену покупатели получают бренд попроще или меньшую диагональ", - заметил Сергей Кожевников.

    Поделиться