18.08.2015 23:00
    Поделиться

    Понкрашова за сутки успели отчислить из сборной и вернуть в команду

    Понкрашова, Вяльцева и Воронова за одни сутки успели отчислить из сборной страны и вернуть в команду
    Подготовка мужской сборной страны к стартующему 5 сентября чемпионату Европы продолжает проходить на скандальном фоне.

    Едва завершилась неопределенность в связи с временной дисквалификацией России со стороны Международной федерации баскетбола и санкции были приостановлены исключительно в отношении наших команд, выступающих на официальных соревнованиях, как приключилась новая история. Теперь уже непосредственно внутри коллектива. Защитников Антона Понкрашова, Евгения Воронова и Егора Вяльцева в течение суток сначала отчислили из команды "по состоянию здоровья", а затем вернули в сборную по просьбе, а точнее, по требованию самих игроков.

    В минувшее воскресенье россияне разгромным поражением от Сербии завершили участие в проверочном турнире "Кубок Белграда", а на следующий день, как стало известно "РГ", Понкрашову, Вяльцеву и Воронову через администратора сообщили об отказе от их дальнейших услуг. Воронов перед отлетом в Сербию подвернул голеностоп, на "Кубок Белграда" не полетел, однако повреждение не было критическим и требовало короткого восстановления. У Вяльцева и Понкрашова застарелые проблемы с коленями, хотя сами баскетболисты готовы продолжать подготовку к Евробаскету. Информация о выводе из состава, тем более от администратора, стала для всех троих непонятной и обидной.

    Официальная версия нашей федерации баскетбола, подкрепленная чисто медицинскими аргументами врача команды Василия Авраменко, - "тренеры сборной России приняли решение не ставить под угрозу здоровье игроков и дать им возможность полностью восстановиться". Однако дальше события стали развиваться вовсе не по тому сценарию, который виделся главному тренеру Евгению Пашутину и генеральному менеджеру Дмитрию Домани.

    Команда на вчерашнем собрании едва ли не в ультимативной форме потребовала вернуть троицу "травмированных" в сборную, что под давлением коллектива тут же и было сделано.

    Бросается в глаза непоследовательность, которая проявляется в отношении не до конца здоровых игроков сборной. Если в прошлом сезоне Сергея Мони, Виталия Фридзона, Андрея Воронцевича, Сергея Быкова, освобожденных от участия в сборах, официальным письмом попросили пройти повторное медицинское обследование, явно не доверяя игрокам, то ныне в лазарет списывают тех, кто изо всех сил рвется помочь команде.

    Хотя у нас и так чудовищный недокомплект. Напомним, гораздо раньше стало известно о невозможности участия в Евробаскете центрового Тимофея Мозгова, защитника Алексея Шведа, легкого форварда Сергея Карасева, продолжающих восстановление после клубного сезона. Ну и плюс к списку потерь центровой Александр Каун, решивший завершить карьеру в Европе и отправившийся к семье в США.

    Вполне вероятно, что между работающими сейчас в сборной некоторыми игроками и Пашутиным по ходу подготовки сложились какие-то напряженные отношения, но нельзя же так топорно обставлять отчисление капитана команды Понкрашова. Оба матча в Белграде он выходил в стартовой пятерке, а во встрече с сербами провел на площадке 27 минут чистого времени из 40. Для "больного и травмированного" как-то многовато! Да еще и 13 очков успел набрать.

    Пока Понкрашов, Вяльцев и Воронов находились в статусе отвергнутых, в сборную в экстренном порядке были вызваны защитник команды Единой лиги "Нижний Новгород" Евгений Бабурин плюс баскетболисты выступающего в Суперлиге "Новосибирска" центровой Павел Подкользин и защитник Сергей Токарев. Теперь впервые в истории на чемпионат Европы в составе России может отправиться игрок клуба второго эшелона.

    В конце июля - начале августа наша команда готовилась в полном неведении, допустят ли ее к Евробаскету (тогда РФБ была временно дисквалифицирована), а сейчас продолжит тренироваться не только на созданном скандальном фоне, но еще и в преддверии кардинальных перемен в РФБ. На 25 августа назначена внеочередная выборная конференция. После этой даты федерацией может руководить уже не Юлия Аникеева, а наш знаменитый баскетболист Андрей Кириленко. На этом хочется, чтобы шапито вокруг кольца наконец-то прекратилось.

    Поделиться