18.08.2015 19:55
    Поделиться

    Прокуратура открыла "горячую линию" санкционных продуктов

    С завтрашнего дня любой гражданин может позвонить в прокуратуру и сообщить о продуктах, продажа которых запрещена в России. Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, "Генеральная прокуратура организовала работу "горячей линии" для приема сообщений о фактах нелегального ввоза и реализации запрещенной продукции для предотвращения массовых нарушений прав граждан".

    В Генпрокуратуре напомнили, что в целях защиты национальных интересов России еще год назад указом президента был введен запрет на ввоз продуктов, поставляемых из США, стран Европейского союза, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Согласно постановлению правительства, в перечень запрещенных товаров вошли колбасы и мясные продукты, рыба, морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо.

    Между тем, как отметили в надзорном ведомстве, "недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан".

    И это действительно не просто "страшилка" для покупателей. Так, сегодня стало известно о крупной операции МВД, которая была проведена по крупным поставщикам санкционной продукции из-за рубежа.

    - Сотрудниками ГУ МВД России по Московской области совместно с УФСБ России по Москве и Московской области, Россельхознадзором и Роспотребнадзором пресечена деятельность организованной международной преступной группы, участники которой на территории Московского региона длительное время занимались поставкой санкционной продукции из-за рубежа, - сообщила вчера официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

    По ее словам, установлено, что преступления тщательно готовились и с марта 2015 года в Подмосковье под видом сыра поставлялся сычужный продукт, запрещенный к ввозу в Россию. На складах вся эта продукция пересортировывалась и снабжалась сфальсифицированными этикетками ведущих мировых производителей натурального сыра. После чего по поддельным документам опасный для здоровья "сыр" сбывали в крупные сети магазинов и оптовых баз Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Об объемах работы "сыроделов" можно судить только по тому, что, по данным полиции, сумма проданного товара составила около 2 миллиардов рублей.

    - В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в организации незаконной деятельности задержаны и арестованы 2 организатора и 4 активных участника организованной преступной группы в возрасте от 29 до 58 лет, - сообщила официальный представитель МВД.

    Кроме того, было проведено 17 обысков на складах, в офисах и квартирах злоумышленников. В результате обнаружено и изъято 470 тонн сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность.

    Сейчас уже возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

    Телефоны "горячей линии" Генпрокуратуры: 8 (985) 169-75-74, 8 (985) 169-75-77. Время работы - с 9.00 до 18.00.

    Поделиться