18.08.2015 22:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: При взносах на капремонт необходима дифференциация

    На прошлой неделе состоялась ставшая уже традиционной встреча председателя правительства и "Единой России" Дмитрия Медведева с партийным активом. Такой живой диалог помогает власти держать руку на пульсе и решать самые злободневные проблемы.

    В этот раз в Краснодаре в ходе открытого разговора Дмитрию Анатольевичу адресовались сложные вопросы. Как всегда, в центре внимания были социально значимые проблемы, которые волнуют граждан в наибольшей степени.

    Во-первых, на встрече была поднята тема кадастровой оценки. Прозвучали жалобы на частные компании, которые действуют в этой сфере и не всегда ответственно подходят к порученному делу, дают неверные оценки кадастровой стоимости земельных участков. Представители "Единой России" предложили поручить кадастровую оценку государственным организациям. Дмитрий Медведев согласился и сказал, что в ближайшее время соответствующие поправки в законодательство будут разработаны.

    Во-вторых, участники встречи отметили, что федеральная программа строительства детских садов дала хорошие результаты. Так, только в Краснодарском крае за время ее реализации было построено или отремонтировано 400 дошкольных учреждений. Это позволило дополнительно предоставить места почти 45 тысячам детей. Но сейчас те, кто был в детских садах, становятся учащимися. А проблем в школах не меньше: многие находятся в плачевном состоянии, мест не хватает, и дети вынуждены посещать занятия во вторую и третью смену, качество образования снижается. По итогам дискуссии было принято решение о том, что "Единая Россия" в продолжение проекта "Детские сады - детям" разработает новый проект по строительству и капитальному ремонту школ.

    В-третьих, на встрече обсуждалась тема капремонта жилого фонда. "Единая Россия" считает, что необходимо вводить дифференциацию при установлении взносов на капитальный ремонт, обеспечив льготы для нуждающихся категорий граждан.

    В-четвертых, Дмитрий Медведев остановился на теме ликвидации ветхого и аварийного жилья и переселении людей в нормальные жилищные условия. Реализация соответствующей программы будет продолжена. При этом она не будет ограничена какими-либо сроками: все граждане, которые нуждаются в ремонте жилья или расселении, получат возможность переехать на новое место жительства.

    Отдельно рассматривались проблемы импортозамещения и ограничения экспорта продовольствия. Выступавшие отметили, что некоторые недобросовестные торговые сети воспользовались сегодняшней непростой экономической ситуацией. Они повысили цены, а аграрии ничего от этого не получили. Председатель "Единой России" заявил, что необходимо поддерживать именно аграриев, защищать ту часть экономики, которая реально вносит вклад в развитие нашей страны. Он сказал, что будут внесены подготовленные и широко обсужденные изменения в законодательство о торговле, которые существенно ограничат возможность торговых сетей произвольно устанавливать наценки по ряду социально значимых товаров.

    Кроме того, поднималась тема госзакупок. Сейчас закон требует, чтобы любые закупки государственных учреждений вплоть до самых мелочей осуществлялись через тендер. Мы договорились о том, что подготовим поправки, согласно которым спортивным организациям и организациям социальной сферы будут предоставлены такие же льготы, как учреждениям в сфере культуры, то есть они смогут совершать закупки на сумму до 400 тысяч рублей без проведения тендера.

    Принятые решения позволят сделать жизнь граждан нашей страны значительно комфортнее. Поэтому мы приложим все усилия для их скорейшей реализации.

    Поделиться