19.08.2015 16:34
    Поделиться

    МИД Китая осудил попытки фальсификации итогов Второй мировой войны

    Китай выразил решительный протест попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о том, как китайские власти относятся к фальсификации истории и возрождению неонацистских настроений в Европе.

    "Мы осуждаем действия ряда правых политиков и милитаристски настроенных деятелей, которые то и дело пытаются переписать историю. Мы выступаем категорически против таких попыток", - сказал высокопоставленный китайский дипломат. Он особо отметил героический вклад советского и китайского народов в победе во Второй мировой войне.

    Гопин подчеркнул, что Китай одобряет чувства раскаяния официальных представителей государств, ранее воевавших против антигитлеровской коалиции.

    Досье "РГ"

    Во многих странах Восточной Европы, а также на Украине частым атакам со стороны вандалов подвергаются памятники советским воинам. Более того, власти ряда государств собственным решением уничтожают монументы.

    Кроме того, в Эстонии ежегодно проходят слеты бывших эсэсовцев в Силламяэ, в Риге каждое 16 марта знаменуется маршами бывших легионеров Ваффен СС. В прошлом году в Латвии прошла премьера мюзикла о нацистском преступнике Герберте Цукурсе, виновном в уничтожении евреев в Рижском гетто. В Литве чествуют "лесных братьев", на счету которых десятки тысяч убитых мирных литовцев. Члены Фронта литовских активистов, виновные в организации Холокоста на территории республики, считаются в Вильнюсе героями.

    В Румынии начали прославлять солдат и офицеров, воевавших на стороне гитлеровской Германии. На Украине же нацистским коллаборационистам из ОУН-УПА вообще законодательно присвоен статус "борцов за независимость Украины".

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться