19.08.2015 13:35
    Поделиться

    Официальный курс евро снизился на 20 копеек

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 20 августа.

    Курс доллара упал на 10,67 копейки - до 65,7 рубля. Курс евро опустился на 21,02 копейки - до 72,7 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 15,33 копейки - до 68,8 рубля.

    Пара доллар/рубль закрепилась выше уровня 65,50 рубля, но пока попыток прорваться выше отметки 66 не предпринимала. Вполне возможно, что в течение сегодняшнего дня котировки будут удерживаться в пределах диапазона 64,40 - 65,82 рубля, комментирует Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

    Ключевое влияние на динамику российской валюты, по словам Роговой, по-прежнему оказывают цены на нефть. "Сегодня будут опубликованы данные по ее коммерческим запасам в США, - напоминает эксперт. - Если показатель продемонстрирует падение четвертую неделю подряд и будет зафиксировано снижение объемов добычи в Штатах, нефть может получить поддержку и попытается прорваться в район уровня 49,60 доллара за баррель марки Brent. В этом случае исключено снижение котировок пары доллар/рубль к отметке в 64,40 рубля".

    Однако есть один фактор риска и для нефти, и для рубля, соответственно: публикация Протокола последнего заседания ФРС США. Так как сентябрьское заседание Федрезерва по ставке (напомним, что многие ждут начала ужесточения монетарной политики регулятором уже на нем) не за горами, этот протокол, фактически, последний шанс понять настрой регулятора и его готовность к ужесточению. "Если инвесторы почувствуют агрессивность настроений, царящих в ФРС, это может поддержать доллар, что сведет на нет все попытки роста нефти и рубля. Причем российская валюта будет отыгрывать это событие уже завтра, и на этом фоне пара может протестировать уровень 66 рубля за доллар", - резюмирует Рогова.

    Что касается возвращения пары доллар/рубль к 50 рублям, то это возможно только при росте цен на нефть до 70 долларов за баррель, чего пока ждать не стоит, отмечает в свою очередь Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ". "При ценах на нефть в диапазоне 52-46 долларов за баррель, возможность дальнейшего повышения курса российской валюты отсутствует, - констатирует эксперт. - Рубль остается слабой валютой, с фундаментальной, макроэкономической точки зрения. Логичным потребительским поведением при этом представляются покупки доллара".

    Поделиться