18.08.2015 21:03
    Поделиться

    "Атлетик" лишил "Барселону" шанса выиграть шесть титулов в году

    "Атлетик" выиграл в финале Суперкубка Испании у "Барсы" и лишил каталонцев шансов выиграть шесть титулов в году
    Футбольный "Атлетик" из Бильбао завоевал Суперкубок Испании, оставив не у дел саму "Барселону".

    Войти в историю непросто. Еще сложнее сделать это дважды. Шесть лет назад "Барселона" установила уникальное достижение, став первым европейским клубом, сумевшим выиграть в течение одного календарного года все шесть возможных титулов: три внутренних (чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок страны) и три международных (Лига чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира).

    В этом году каталонцы были очень близки к повторению своего выдающегося рекорда, взяв четыре трофея. Осечка случилась на пятом: в двухматчевом противостоянии подопечные Луиса Энрике уступили испанский Суперкубок "Атлетику" из Бильбао. Потерпев в гостях разгромное поражение (0:4), на домашнем "Камп Ноу" "Барса" добыла лишь ничью - 1:1.

    11 суперкубков страны завоевала испанская "Барселона", что является рекордом среди всех испанских клубов

    Неудача "сине-гранатовых" отчасти объясняется объективными причинами. После изматывающей победы над "Севильей" в европейском Суперкубке (5:4) Луис Энрике выставил на первый матч с "Атлетиком" полурезервный состав, который не сдюжил. Отыграть фору в четыре мяча оказалось не под силу даже Лео Месси со товарищи. Хотя свой дежурный гол аргентинец все же забил. Это уже 25-й мяч Лионеля в финалах всех клубных турниров. Кроме того, Месси стал первым футболистом, отличившимся в пяти розыгрышах Суперкубка Испании.

    Впрочем, все это уже мелочи. Важнее другое. Сколько "Барса" выиграла трофеев за последние лет 30? Со счета не сбились разве что клубные статистики. А вот у команды из Страны басков, начиная с 1984 года, в послужном списке не значилось ни одного титула. Как известно, в коллектив из Бильбао принимают только местных или, на худой конец, футболистов с басконскими корнями: за верность принципу приходится расплачиваться отсутствием больших побед.

    "Атлетик" и в финал Суперкубка Испании попал через "черный ход". Напомним, право побороться за трофей получают победители чемпионата и Кубка страны. В прошлом сезоне в обоих номинациях первенствовала "Барселона". Поэтому согласно регламенту вторую путевку получил финалист Кубка, которым и был "Атлетик".

    На басков, разумеется, никто не ставил: помимо кубкового финала "красно-белые" дважды проиграли каталонцам в прошлом чемпионате. Букмекеры не учли только одно обстоятельство: этот титул "Атлетику" был нужнее.

    - Наконец-то мы завоевали трофей, которого ждали 31 год. Мы заслужили это. Мы знали, что стоит на кону и что значит "Атлетик" для наших фанатов, - ликовал после игры главный тренер басков Эрнесто Вальверде.

    "Барселоне" поражение в Суперкубке также должно пойти на пользу. Об историческом достижении, конечно, теперь придется забыть, зато отрезвляющий эффект определенно достигнут.

    - Нужно уметь выигрывать и проигрывать, - философствовал на послематчевой пресс-конференции Луис Энрике. - Иногда лучше уступить, чтобы понять, насколько хорошо выигрывать.

    Сумела ли "Барселона" сделать выводы из встреч с "Атлетиком", мы узнаем совсем скоро. Уже в воскресенье "сине-гранатовым" предстоит вояж в Бильбао в рамках первого тура чемпионата Испании.

    Между тем

    Защитник "Барселоны" Жерар Пике может получить длительную дисквалификацию за инцидент во время ответного матча в рамках Суперкубка.

    На 55-й минуте встречи игрок позволил себе нецензурное оскорбление бокового арбитра за то, что тот, по мнению футболиста, не зафиксировал положение игры у "Атлетика".

    После этого главный судья матча Карлос Веласко Карбальо предъявил Пике прямую красную карточку.

    Теперь согласно действующему регламенту защитник "Барселоны" может быть дисквалифицирован на срок от 4 до 12 матчей.

    Поделиться