19.08.2015 16:00
    Поделиться

    Двое жителей Подмосковья выращивали марихуану во Владимирской области

    Оперативники Госнаркоконтроля обнаружили во Владимирской области плантацию марихуаны, оборудованную по новейшим разработкам агрокультуры.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ведомства, наркополицейские задержали двух жителей Подмосковья, которые занимались выращиванием и реализацией наркотика.

    - Молодые люди приобрели земельный участок во Владимирской области площадью 25 соток. Оперативников удивило высокотехнологичное оснащение криминальной плантации. Были возведены теплицы, проведено электричество, оборудована система вентиляции, сооружена оросительная система, построены помещения для сушки "продукции". Весь процесс контролировался с помощью компьютера. В целях конспирации, "агрокомплекс" был обнесен высоким забором. В общей сложности подозреваемые вложили в производство наркотика более миллиона рублей, - сказали в пресс-службе.

    У этих "мичуринцев" изъяли более 20 килограммов марихуаны. Позже, в одном из строений наркополицейские обнаружили еще более 20 килограммов расфасованной и готовой к сбыту марихуаны, а также свыше 300 кустов конопли, из которых можно было изготовить еще около 20 килограммов травки. Подозреваемым грозят длительные сроки заключения.

    В Сыктывкаре с 10 килограммами синтетики были задержаны слесарь местного предприятия и его приятель - местный предприниматель.

    Сначала правоохранители задержали слесаря по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Во время обыска в его квартире нашли почти 8 килограммов запрещенных веществ. Позже было обнаружено еще более 2 килограммов наркотиков. Скоро выяснилось, что к незаконной деятельности также причастен его приятель. Оба арестованы. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное производство и сбыт наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы. Или пожизненное заключение.

    К сожалению, в наркодеятельность вовлекаются и юристы. В Тольятти уголовное наказание грозит уже бывшему члену адвокатской коллегии "Щит" Елене Гузуриной. Она подозревается в контрабанде наркотиков. Злоумышленница пришла на встречу со своим осужденным клиентом, имея при себе больше двух десятков граммов героина.

    По версии следствия, Гузурина заранее приготовила для незаконного сбыта героин. 2 декабря 2014 года она прибыла в исправительную колонию ФКУ ИК N29 к своему клиенту. Там ее и задержали сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УМВД Тольятти при попытке передачи наркотика. И только 17 августа этого года в отношении адвокатессы, подозреваемой в наркоторговле, было возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Гузурина специализировалась как раз на уголовных делах, связанных с распространением наркотиков. Она участвовала в 214 судопроизводствах по уголовным делам, 85 из которых касались наркоторговли.

    Кстати, год назад другая адвокатесса из Самарской области - Ирина Гасенко - получила два года колонии общего режима за похожее преступление. Женщина пронесла на территорию СИЗО-1 свыше 19 граммов героина, предназначенного для передачи своему 26-летнему подзащитному Антону Люлякину.

    После задержания юристка выдала наркотики сотрудникам регионального управления Госнаркоконтроля. Ранее сообщалось, что у адвокатессы были найдены четыре свертка с наркотиком общей массой 19,48 грамма, спрятанные "ухищренным способом". Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

    Между тем

    На юге Таджикистана изъята крупная партия героина, которая предназначалась для переброски в Россию. По информации местных правоохранителей, 30-летнего жителя приграничного с Афганистаном района задержали по подозрению в контрабанде наркотиков в особо крупном размере. Оперативники изъяли у него свыше 7 килограммов героина высокой степени очистки. По данным следствия, у владельца смертельного зелья уже имелись договоренности о переправке партии героина в Россию.

    Правоохранительные органы Таджикистана в первом полугодии этого года изъяли почти 3 тонны наркотиков. В прошлом году - свыше 6 тонн наркотиков.

    Наркотики следуют транзитом через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, далее в Казахстан, Россию, страны Восточной и Западной Европы.

    Поделиться