19.08.2015 11:29
    Поделиться

    В школах Киргизии запретят носить джинсы и мини-юбки

    Ученикам грозит удаление с урока, если они появятся в школе в спортивных костюмах и обуви (кроме уроков физкультуры), а также в джинсах, шортах, мини-юбках, майках, сланцах и других популярных предметах гардероба.

    Школьный монохром

    Министерство образования и науки КР (МОиН) выпустило специальный циркуляр, в котором обязало средние общеобразовательные учреждения требовать от учеников носить школьную форму. Правда, единого образца последней в Киргизии нет.

    Еще в прошлом году МОиН КР обратилось к ведущим дизайнерам одежды республики с просьбой разработать эскизы школьной формы. Модельеры предложили на суд чиновников, учеников и родителей девять вариантов, каждый из которых состоял из четырех предметов. Костюмы предлагались как для старшеклассников, так и для учащихся младших и средних классов. Однако на чем-то одном ведомство решило не останавливаться.

    - Мы посмотрели все виды одежды, которые используются сегодня в наших школах, - заявила министр образования и науки КР Эльмира Сариева. - Практически все они соответствуют стандартам. Если в школе дети носят белые рубашки и черные брюки, их родители могут и не покупать новую форму.

    Цвет школьной формы может быть одним из четырех основных, используемых сегодня: черный, серый, синий или бордовый. Приемлемы клетка и вариации указанных цветов. Общеобразовательные учреждения на попечительских советах вправе решить, какие предметы гардероба включать в форму. В отдельных школах, к примеру, девочек могут обязать носить платье с фартуком, в других - ограничиться юбкой и жилетом.

    По словам начальника управления школьного и дошкольного образования минобразования КР Марата Усеналиева, цена на школьную форму в Киргизии варьируется от 1,2 до 1,8 тысячи сомов. Джинсы на старшеклассника, как утверждает чиновник, стоят порой дороже.

    Белый верх, черный низ

    Самое любопытное, что вопрос школьной формы взволновал в свое время не только чиновников, но и священнослужителей. Духовное управление мусульман КР (ДУМК), например, раскритиковало некоторые элементы детской и подростковой одежды. В частности, было много претензий к длине юбки. Религиозные деятели настаивали, что она должна быть ниже колен, тогда как нередко этот предмет гардероба бывает несколько выше. Минобразования решило отдать длину юбки на суд родителям. Иными словами, проблема "девичьих коленок" передана в компетенцию попечительских советов.

    Впрочем, на юбке полемика не закончилась. Буквально на днях в республике, наконец, поставили точку в вопросе о хиджабах. Часть мусульман требовала, чтобы их дочерям разрешили носить этот предмет гардероба в школах. Общественные дебаты были продолжительными, но последнее слово осталось за правительством. Премьер-министр КР Темир Сариев заявил, что ношение хиджабов в стране недопустимо, поскольку эта традиция местному населению чужда.

    Так или иначе, но носить хиджабы в школах будет однозначно запрещено. Однако в минобразования готовы пойти на некоторые послабления.

    - Киргизстан - светское государство, и школьники должны носить стандартную школьную форму, - пояснил начальник управления школьного и дошкольного образования министерства образования и науки КР Марат Усеналиев. - Мы полагаем, что девочкам-мусульманкам можно носить аккуратно повязанный платок, что хиджабом не является. Будем проводить разъяснительную работу с населением. Местные органы власти уже работают над этим.

    Иными словами, министерство образования пытается сгладить разногласия с духовенством республики, которое настаивало на том, чтобы в школах, по желанию родителей, девочки все же могли бы покрывать голову традиционным мусульманским убором. В самом ДУМК готовы к компромиссу, хотя считают: если семья очень религиозна, то было бы правильнее все-таки ношение хиджаба разрешить. Чиновники парируют: те, кто настаивает на "привилегиях" для девочек-мусульманок, могут отдавать их учиться в медресе, а не в общеобразовательные школы.

    Круче всех

    Большинство педагогов и родителей введение школьной формы в целом одобряет. Правда, остались и некоторые вопросы. Например, как быть в случае, если ребенку придется перевестись из одной школы в другую? Ведь в новом учебном заведении носят форму другого цвета. Необходимо ли в этом случае покупать новую? И как быть с соблюдением стандартов в одежде зимой?

    - Моя дочь учится во вторую смену, - рассказывает жительница Бишкека Илона Кушнерчук. - Домой возвращается около семи вечера, а то и позже. У нас нет возможности забирать ее из школы. Она добирается на общественном транспорте. Часто бывает, что долго ждет нужный транспорт на остановке. В юбке она просто замерзнет. Поэтому зимой надевала джинсы. Ну а если сейчас их запретят, то, может, позволят хотя бы брюки.

    С ней согласна и Айгерим Ахметова, мама близняшек-первоклашек. Однако Айгерим полагает также, что прежде чем вводить школьную форму, необходимо позаботиться, чтобы зимой в школе было тепло, а туалет находился в помещении.

    - Здание нашей школы старое, ведь его построили еще до войны, - рассказала женщина. - Конечно, все коммуникации уже давно свое отслужили, и с отоплением часто возникают проблемы, как было прошлой зимой. Не скажу, что дети замерзали, но в классах было довольно прохладно, и я детей одевала потеплее. Поэтому четко соблюдать форму одежды будет сложно.

    Одно время за введение формы ратовали психологи. Дескать, это не позволит детям из малообеспеченных семей чувствовать себя ущербными. Однако в последнее время это утверждение уже неактуально.

    - Форма, по моему разумению, нужна прежде всего потому, что она символизирует дисциплину, к которой дети должны привыкать со школьной скамьи, - считает детский психолог Алина Славянская. - В настоящее же время выбор одежды очень велик, так что состязаться в том, чей туалет круче, уже неактуально. Время культа одежды ушло в прошлое. Сейчас дети больше соревнуются между собой, у кого из них гаджет последней модели, на каких машинах их забирают из школы, а также кем работают родители.

    Кстати

    Как сообщили в мэрии столицы, традиционно первого августа открываются школьные базары. Пока особого ажиотажа здесь не наблюдается. Отовариваются в основном туристы из некоторых областей России, хотя и утверждают, что аналогичные товары на родине значительно дешевле.

    В любом случае классический костюм для старшеклассника родителям обойдется максимум в три тысячи сомов, самая дешевая белая рубашка - 260. Немного дешевле такой же набор для первоклашек. Чтобы одеть девочек-старшеклассниц, придется раскошелиться посерьезнее. Обычная классическая юбка из более или менее приличной ткани обойдется как минимум в тысячу сомов, примерно столько же необходимо выложить за пиджак. Немного дешевле стоят блузки - опять-таки в зависимости от модели, но не меньше 300 сомов. К этому стоит прибавить обувь, школьные принадлежности и другие расходы, связанные с началом нового учебного года.

    Поделиться