19.08.2015 15:00
    Поделиться

    ОБСЕ: Украина препятствует работе международных инспекторов

    Украинская сторона создает помехи для работы мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. Как сообщает ТАСС, об этом в среду заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии Александр Хуг.

    "Мы сталкиваемся с проблемами на украинских блокпостах, - заявил он журналистам. - Да, не пускают в села, такая проблема существует". О каких именно блокпостах и населенных пунктах шла речь, Хуг не уточнил.

    Кроме того глава миссии ОБСЕ на Украине Эртугурлу Апакан во время выступления на брифинге в Вене сообщил, что международные инспекторы сталкиваются на Донбассе с беспрецедентными сложностями. "Работа мониторинговой миссии тормозится беспрецедентным образом на востоке страны, - сказал Апакан. - Наши наблюдатели нуждаются в безопасности, свободе перемещения и сотрудничестве для выполнения своей работы".

    Глава миссии ОБСЕ также отметил, что на востоке Украины наблюдается рост насилия. "К сожалению, мы фиксируем все больше серьезных боестолкновений на востоке Украины, идет рост насилия вокруг Донецка, Горловки и к северо-востоку от Мариуполя", - сказал Апакан.

    Ранее сегодня в МИД России заявили, что украинские силовики препятствуют работе российской стороны в Совместном центре по контролю и координации и пытаются запугивать сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

    "Участились случаи препятствования работе представителей СММ ОБСЕ и российского представительства в СЦКК со стороны ВСУ и СБУ", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. - 14 августа 2015 года сотрудники СБУ удерживали в течение трех часов представителя российской стороны майора В.Ю. Бешлиева, пытаясь уличить его в сборе разведывательных сведений".

    Поделиться