18.08.2015 20:51
    Поделиться

    Писториус получит спортивный зал, бассейн, несколько комнат и сад

    Знаменитый бегун, убивший свою возлюбленную, выходит из тюрьмы
    История ой какая грустная. Спринтер-ампутант, герой ЮАР, пример для всего мира, выигравший на своих протезах не только шесть медалей Паралимпиады, но и серебро чемпионата мира по легкой атлетике-2011, Оскар Писториус убил свою возлюбленную в собственном доме 14 февраля 2013 года.

    Говоря откровенно, дело старались замять. Запершуюся в ванной комнате красавицу-подругу Риву Стенкамп Писториус застрелил. А оправдывался тем, что ему показалось, будто в дом забрался грабитель. Конечно, Писториусу не верили, многие видели, что во время повторявшихся все чаще нервных срывов он превращался в зверя. От себя добавлю, что знаком с Писториусом, показавшимся мне исключительно интеллигентным и дружелюбным парнем. Но, возможно, несколько злоупотребляющим алкоголем и питающим неугасимую, прямо рвущуюся наружу страсть к женщинам. Человек на протезах словно искал отдохновения в крепких напитках и прекрасных дамах, между прочим, отвечавших ему взаимностью.

    А в Претории Писториуса начали отмазывать и отбеливать. Адвокатам, нанятым богатыми родственниками, долгое время удавалось избегать судов, затем затянуть разбирательство. И когда всеобщее возмущение экс-героем улеглось, защитник убедил судей в абсолютно невероятном: убийство Оскар совершил непреднамеренно. Пять лет тюрьмы выглядело издевательством над моделью Ривой и ее родителями. Но настоящее возмущение вызвало известие о том, что лишь после десяти месяцев заключения Писториус вот-вот покинет камеру. На днях он должен переселиться в дом своего богатого дядюшки. Ни электронного браслета, ни других строгостей. Ему, вдруг почувствовавшему тягу к религии, разрешено покидать жилище и наведываться в церковь, пусть под охраной. Зато в распоряжении находящегося под домашним арестом Писториуса в начале двадцатых чисел августа будут спортивный зал, бассейн, несколько комнат, а прогуливаться он сможет в саду рядом с особняком.

    Неужели Писториус не ощущает чувства вины? Похоже, его виновность все же попытаются доказать другие. Апелляционный суд принял протест прокуратуры, считающей, что убийство Ривы - умышленное. За это по законам ЮАР полагается 15 лет.

    Мир потерял мужественного бегуна, боровшегося с недугом. Но не приобрел человека, которому хотелось бы подражать. Нет уж. Не дай бог.

    Поделиться