19.08.2015 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Верховный суд защитил право пострадавших в ДТП

    Верховный суд защитил право пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на получение страхового возмещения в связи с утратой трудоспособности. О соответствующем судебном решении рассказывает "Российская газета".

    По данным Госавтоинспекции МВД России, с января по июль в нашей стране произошло почти 100 тысяч ДТП, в которых в общей сложности пострадали более 130 тысяч человек. Например, за семь месяцев этого года произошло 115 особо тяжких ДТП, что на 11 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    По закону, потерпевшие в ДТП имеют право на страховые выплаты по жизни и здоровью в рамках ОСАГО. Лимит таких компенсаций - 500 тысяч рублей. Тем, кто в результате аварии получил серьезные увечья, положена пенсия по инвалидности. Ее размер зависит от группы инвалидности человека и количества членов семьи, которых он обеспечивает.

    Зачастую пострадавшие в тяжких авариях не могут продолжать работать в прежней должности. С подобной ситуацией столкнулась россиянка, обратившаяся в Верховный суд. Истице отказали в медико-социальной экспертизе, которая необходима для получения страховой выплаты по утрате профессиональной трудоспособности из Фонда соцстраха. Нижестоящие суды объяснили свое решение тем, что, по закону, такие выплаты положены только пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве.

    Верховный суд разъяснил: несмотря на то, что процедура получения страхового возмещения в связи с утратой трудоспособности в результате ДТП прямо не прописана в законе, это не лишает человека права на выплату. Кроме того, главный суд страны сослался на международные и отечественные официальные документы, которые предусматривают компенсацию гражданам, ставшим инвалидами, утраченного дохода.

    Также Верховный суд разъяснил,как определить размер страхового возмещения. Согласно Гражданскому кодексу, это определенный процент от среднемесячного заработка потерпевшего до аварии. Чтобы получить страховую выплату, потерпевший должен обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. С заключением специалистов о степени утраты трудоспособности гражданин должен прийти в Фонд социального страхования, где ему зачислят ежемесячную, либо единовременную выплату.

    Максимальный размер ежемесячной компенсации в этом году составляет 65330 рублей, единовременной - почти 85 тысяч рублей.

    Поделиться