19.08.2015 20:07
    Поделиться

    Во Франции мальчику напечатали протез при помощи 3D-принтера

    Во Франции шестилетнему мальчику напечатали протез при помощи 3D-принтера
    У шестилетнего мальчика по имени Максанс, живущего с родителями в местечке Сессье недалеко от Гренобля, нет большей части кисти правой руки. Он - один из нескольких сотен маленьких французов, которые пострадали от агенезии - аномального развития плода в материнской утробе.

    Шустрый и сообразительный Максанс научился неплохо обходиться полноценной левой рукой, но на днях произошло радостное событие: он получил протез, изготовленный с помощью принтера, печатающего самые разнообразные, а главное, реальные предметы в трех измерениях. На помощь мальчишке пришла филантропическая ассоциация Е-Nable. Она находит владельцев 3D-принтеров и сводит их с семьями, где растут дети с врожденным дефектом - в данном случае руки. Получив информацию, отец мальчика Эрик Контегаль созвонился с парижанином Тьерри Окидамом. Фанатик современных технологий и информатики в первую голову сразу же откликнулся и приступил к работе. Модель протеза предоставила ассоциация, а вот цвета, в которых из прочной пластмассы "отпечатали" протез, заказал сам Максанс, отправив парижанину рисунок. На нем детали искусственной кисти были раскрашены оранжевым, синим и желтым фломастерами, а сверху мальчик крупно вывел букву "М", заявив, что теперь он станет "СуперМаксом", "грозой космических злодеев" из всех его любимых мультфильмов и комиксов.

    Конечно, этот протез не претендует на настоящий медицинский, который надо было бы вживлять в руку, подвергая сына сложной и чрезвычайно дорогостоящей нейрохирургической операции. Что касается протеза Максанса, то он дешев: производство стоит всего лишь около 50 евро. Это значит, что не будет проблем с заменой, когда мальчик подрастет и телосложение полностью сформируется. Конечно, трехцветный протез Максанса - далек от совершенства, и ему трудно тягаться с роботизированными образцами, которые разрабатывают специалисты в области биоинженерии. Он крепится к предплечью с помощью лент-липучек Velcro, а искусственные пальцы приводятся в движение, когда мальчик сгибает запястье. В результате "СуперМакс" сможет теперь брать и удерживать самые разнообразные предметы. К примеру, мяч, руль велосипеда или самоката, кататься на качелях.

    Кстати

    Технология объемной печати, созданная в середине 80-х годов прошлого столетия, все активнее применяется в самых разных областях, включая медицину. На 3D-принтерах уже изготавливают искусственные челюсти, трахеи, суставы. В лабораториях этим методом воссоздана человеческая кожа и сетчатка глаза.

    Поделиться