19.08.2015 16:00
    Поделиться

    Путин и Медведев почтили память защитников Севастополя

    Владимир Путин и Дмитрий Медведев почтили память защитников Севастополя
    Третий день рабочей поездки по Крымскому федеральному округу глава государства снова провел в Севастополе.

    Сначала президент отправился в мемориальный комплекс Малахов курган, где вместе с премьер-министром возложил цветы к Вечному огню на площади перед оборонительной башней. Владимир Путин и Дмитрий Медведев почтили память защитников Севастополя времен Крымской и Великой Отечественной войн.

    Глава государства и председатель правительства посетили башню, в которой находится одна из экспозиций национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. В музее - свыше 200 экспонатов, касающихся обороны города в 1854-1855 и 1941-42 годах. Гостям показали схему первой обороны, образцы обмундирования и предметы армейского быта, литографии и портреты тех времен. Часть экспозиции посвящена обороне в годы Великой Отечественной войны.

    Президент и премьер получили в подарок альбомы о Севастополе. Владимир Путин также оставил запись в книге почетных гостей: "Малахов курган - это героическая история Отечества, это слава и гордость России. Спасибо за сохранение этой светлой исторической памяти".

    Путин и Медведев прошли по аллее мемориального комплекса и, в частности, осмотрели памятный знак на месте смертельного ранения адмирала Павла Нахимова, а также памятник на месте смертельного ранения вице-адмирала Владимира Корнилова.

    Как и накануне, у Графской пристани, глава государства кратко пообщался с крымчанами и гостями города, собравшимися у входа в парк. Владимир Путин спросил, как отдыхается в Крыму. И снова услышал слова благодарности, в том числе "за Севастополь". Одна из женщин также очень просила сфотографироваться с ее детьми, и президент не отказался.

    Затем Путин и Медведев приехали в Севастопольское президентское кадетское училище. С предложением создать такое учебное заведение к президенту обратился в марте прошлого года министр обороны Сергей Шойгу, и глава государства ее поддержал. Училище было образовано на базе бывшего Военно-морского лицея минобороны Украины, расположенного на территории Черноморского Высшего военно-морского училища имени Нахимова.

    С 1 сентября 2014 года здесь уже учились дети. Срок обучения - семь лет, с пятого по одиннадцатый класс. В новых корпусах - самое передовое оборудование, а у каждого кадета - личный ноутбук.

    Владимир Путин осмотрел комнаты общежития, классы и спорткомплекс и остался доволен. Во время посещения фотостудии он заметил, что она оборудована очень профессионально. Президент и премьер также осмотрели макет, на котором были указаны не только корпуса, но и стадион, и площадки для спортивных игр, и даже пляжная зона. Все обещают достроить к началу учебного года. Глава государства получил в подарок знак первого выпуска кадетского училища и оставил запись в книге почетных гостей. "Кадетам и их воспитателям удачи!" - пожелал он.

    Владимир Путин также провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России. Обсуждались актуальные вопросы, в том числе экономического характера, сообщили в пресс-службе Кремля. В совещании приняли участие премьер-министр, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов, секретарь СБ РФ Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры обороны Сергей Шойгу, внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

    Владимир Путин также утвердил перечень поручений по повышению эффективности использования бюджетных средств. В частности, будет ужесточено наказание за неуплату штрафов в госказну и нарушения при выполнении госзаданий. За ненадлежащую работу чиновники в советах директоров компаний будут нести персональную ответственность.

    Еще глава государства повысил размер президентской стипендии молодым ученым и аспирантам, занимающимся перспективными исследованиями и разработками по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

    Поделиться