19.08.2015 15:56
    Поделиться

    Новосибирский оперный отремонтируют за 180 миллионов рублей

    На сайте госзакупок появились сведения о конкурсе на выполнение ремонтных работ здания Новосибирского академического театра оперы и балета. Как следует из опубликованной информации, заявки принимаются с сегодняшнего дня, а максимальная сумма, которую готов потратить заказчик, составляет почти 180 миллионов рублей.

    Контракт подразумевает, что подрядчик должен будет выполнить масштабный ремонт до 15 декабря этого года, при этом работы ни в коем случае не должны мешать будничной работе театра и собственно проведению спектаклей. Список работ включает в себя реставрацию центральной колоннады, штукатурку стен, восстановление лепнины, в частности скульптурно-тематического барельефа над входным порталом на тему "Советское искусство", а также покрытие металлическими листами части кровли театра.

    Кроме того, планируется отреставрировать внутреннее убранство зрительного зала, а также облагородить прилегающие территории. Финансовым источником ремонтных работ станут федеральные субсидии. Предыдущая реконструкция театра, проведенная более десяти лет назад, обошлась федеральному бюджету в миллиард с небольшим. Правда, в ходе этих работ были капитально отремонтированы не только сцена, фасад и внутреннее убранство театра, но и его знаменитый большой купол.

    Поделиться