19.08.2015 12:16
    Поделиться

    Тюменские ученые подарили области новый вид клещей

    Ученые Тюменского государственного университета обнаружили новые виды клещей. Так получилось, что открытие было сделано в канун празднования юбилея учебного заведения и дня рождения области, так что его можно считать своеобразным подарком.

    "Описаны новые для науки виды обитающих в почве клещей. Они получили названия "тюменский" (tjumeniensis) и "тюменский университетский" (unitjumeniensis)", - сообщил проректор вуза по научной работе Андрей Толстиков.

    Почвенные клещи встречаются повсюду. Эти паукообразные питаются остатками растений и необходимы в экосистемах, как часть круговорота веществ.

    Как рассказали в управлении информационной политики ТюмГУ, первый вид, простигматический клещ Eustigmaeus tjumeniensis, исследователи нашли в районе биостанции вуза на озере Кучак, в 35 километрах к северо-востоку от Тюмени. Этот яркий, заметный клещ имеет красивую скульптуру на спинной стороне.

    Вид панцирных клещей Pantelozetes unitjumeniensis был обнаружен недалеко от полевого стационара ТюмГУ на озере Байкал.

    Оба вида уже описаны в научных журналах.

    Кстати

    Тюменский госуниверситет с 1973 года известен как центр изучения глобального биоразнообразия почвенных клещей. Сибирские ученые проводят исследования на всех континентах, сотрудничают с институтами более чем 30 стран. За это время было описано свыше пятисот новых видов и родов обитателей почв.

    Поделиться