19.08.2015 20:58
    Поделиться

    Столичный фестиваль варенья посетили более 3,5 миллиона человек

    Гигантскую шарлотку весом более 300 кг на Тверской площади - одной из центральных площадок фестиваля "Московское варенье", когда отмечался Яблочный спас, продегустировали сотни москвичей. Разрезал ее и угощал горожан лично мэр Сергей Собянин.

    - Вот это и пирог испекли! - удивился градоначальник. Получил кусочек праздничного пирога и пятилетний Витя. "С яблоками?" - улыбнувшись, спросил мэр. Мальчик утвердительно кивнул. Сергей Собянин рассказал, что фестиваль варенья пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. По словам мэра, его уже посетили свыше 3,5 миллиона человек. "Все, кто еще не был на фестивале или кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 августа ", - пригласил он.

    Напомню, фестиваль варенья проходит в Москве на 22 площадках, на каждой из которых установлены 244 шале. В них можно купить всевозможные виды варенья, вплоть до самых экзотических - из кактусов, лепестков роз, оливок, а также целебные травы, лекарственные растения, фрукты, орехи. Лакомства привезены из многих российских регионов, в том числе из Тамбовской, Орловской, Тульской, Курской областей, Краснодарского края и Крыма. На Тверской же площади, главная изюминка, помимо торговли - зеленый лабиринт в форме арбузной дольки. В его центре работает фотостудия, где желающие могут сфотографироваться на память в костюмах разных фруктов.

    "Традиционный русский праздник - Яблочный Спас мы решили отметить выпеканием шарлотки,- рассказал повар Николай Нижник. - Выбрали рецепт, по которому ее пекли наши бабушки и прабабушки. На пирог ушло более 100 кг яблок, 100 кг муки и около 200 яиц. Для изготовления потребовалась гигантская форма длиной более 4 м и шириной в 2 м. Порезали шарлотку примерно на тысячу порций".

    Поделиться